Можно ли зарегистрировать 2 дома на одном участке 19 соток?

Добрый день! подскажите на участке в 19 соток зарегистрирован дом, можно ли на этом участке построить второй дом и его зарегистрировать...или необходима делать межевание?Земля под ИЖС

, Ольга Сивкова, г. Пермь
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга.

На одном земельном участке может находится только один жилой дом. Для того, чтобы узаконить второй дом вам необходимо формально прекратить свое право на первый дом. Для этого нужно обратиться в БТИ с заявлением о признание старого дома, к примеру, летней кухней, а новую постройку взять за основу как жилой дом (форма такого заявления в БТИ есть). После в БТИ заказываете техника для изготовления технического паспорта. Вместе с изготовлением технического паспорта БТИ Вам подготовит следующие документы:

1) Внесет изменение в ГКН (государственный кадастр недвижимости), на основании Вашего заявления и новой технической документации (на новое строение). А именно исключит из ГКН Ваш старый дом и поставит на учет новый (возможно БТИ Вам выдаст CD-RW со всей записанной на ней информацией).

2) Подготовит всю необходимую техническую документацию, в т.ч. и новый кадастровый паспорт (они могут его получать в электронном виде. правда на таком паспорте не будет синей печати ГКН, но для регистрации права такой паспорт устроит рег. палату, так как они будут видеть, что дом прошел кадастровый учет).

3) Помимо тех. паспорт и кадастрового паспорта Вам БТИ обязано выдать справку Ф1. Она также нужна будет для регистрации права.

4) БТИ за Вас подаст декларацию (если данную услугу Ваше БТИ оказывает).

После того, как получите все необходимые документы (в том числе диск) обращаетесь в рег. палату и признаете право собственности на вновь созданный объект.

Перед тем как обращаться в БТИ подготовьте все документы на дом. А именно право устанавливающие (свидетельство о праве собственности и документы на основание чего Вам данное свидетельство было выдано. Это может быть договор купли-продажи, дарение либо иной документ.), техническую документацию (тех. паспорт, кадастровый паспорт. Обязательно возьмите адресную справку на дом. Без этих документов БТИ с Вашим домом работать не будет.

По времени оформления уйдет от двух до трех месяцев.

С уважением, Елена Габрусёнок.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вы не сможете зарегистрировать второй жилой дом на одном и том же земельном участке, хотя бы потому, что не будет возможности присвоить ему адрес. Вам необходимо произвести разделение этого земельного участка на два, под каждым из домов. В этом случае никаких проблем с регистрацией не возникнет.

Алексей Мишин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Законодательство РФ не содержит ограничений по количеству домов, которые собственник может построить на земельном участке. Согласно пп.2 п.1 ст. 40 Земельного кодекса РФ содержится одно лишь важное условие, а именно: целевое назначение земельного участка должно соответствовать виду строения, которое на нем возводится; соблюдение требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.