Добрый день.
Поскольку речь идет о товаре ненадлежащего качества, то для определения того, относится он к технически сложным товарам применяется как Вы и указали
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»
в котором, электропечь в качестве технически сложного товарауказана как духовой шкаф
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
Могу ли я требовать возврат денег и не дожидаться экспертизы и надо ли писать претензию?
Вячеслав
Если Вы заявляете требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества — то данное требование подлежит рассмотрению в течение 10 дней с момента получения.
Статья 22 Закона
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
При этом Вам стоит учесть, что поскольку с момента покупки еще не прошло 15 дней — Вы вправе требовать возврата денег по следующему основанию:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В 10-дневный срок продавец может провести при необходимости проверку качества товара, на предмет подтверждения или опровержения заявленных в нем недостатков.
Соответственно если Вам по ее результатам будет отказано в возврате денег или по истечении указанного срока — возврат произведен не будет.
То Вы можете самостоятельно провести экспертизу с результатами которой обратиться в суд.
Вам также стоит иметь ввиду, что проведение экспертизы до обращения в суд не является обязательной и подав иск, Вы уже в ходе его рассмотрения можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.