Возможно ли отказаться от питания в школе?

Здравствуйте. Моя дочь не хочет питаться в школьной столовой, а хочет есть еду принесенную из дома,однако учитель не пускает её в столовую с другими детьми аргументируя тем, что остальные дети тоже не захотят питаться в столовой. Я позвонил в приёмную и там мне тоже сказали ,что приносить еду из дома запрещено. И в итоге дочь остаётся в коридоре пока остальные дети кушают, в классе её тоже не оставляют, аргументируя тем что мало ли что пропадёт. Правомерно ли это? Питание стоит дорого, а кормят не вкусно со слов дочери.

, Константин Романов, г. Барнаул
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В требованиях к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования установлены СанПиН 2.4.5.2409-08, утверждёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года № 45 не содержится прямого запрета на употребление пищевых продуктов, принесённых из дома.

Рекомендую обратиться  с письменным заявлением на имя директора школы, в котором потребовать пояснений относительно данного вопроса со ссылками на нормативные документы.