Возможно ли увеличение пени по задолженности за отопление квартиры?

Существует задолженность за отопление квартиры. Задолженность возросла . Как объяснили специалисты ТЖХ за счет возросшей пени. Согласна возрастает тариф на оплату, неужели и пеня тоже?

, Татьяна, г. Орск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Если у вас имеется задолженность по оплате за отопление.То за каждый день просрочки оплаты, на сумму долга начисляется пеня.

Виктория Засыпкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354):
1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;
2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Таким образом, чем дольше Вы не платите, тем больше будет размер начисленных пени.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Возьмите письменный расчет у ТЖХ по каждому периоду (за каждый расчетный месяц) где будет указана пеня по каждому долгу (за каждый месяц). Нужно определиться что понимается вами и вашим ТЖХ под определением «ПЕНЯ». Пусть подпишут и поставят свою печать на этом расчете. Если они ПРОШЛУЮ пеню по ПРОШЛОМУ долгу расчитывают сейчас относительно цены нового долга — это неправильно. На каждый период — своя пеня. Если пеню рассчитывают от изменившейся ключевой ставки Центробанка по СТАРОМУ долгу и об этом есть четкое упоминание, то пеня в новом размере рассчитывается только с момента вступления в силу изменения ключевой ставки. В любом случае нужно установить четко, о какой пене идет речь, пусть письменно вам на руки выдадут заверенный ими расчет.

Привожу таблицу изменения ключевой ставки ЦБ РФ:

Ключевая ставка — процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года.

Срок, с которого установлена ставка

Размер ключевой ставки (%, годовых)

Документ, в котором сообщена ставка

с 19 июня 2017 г.

Информация Банка России от 16.06.2017

со 2 мая 2017 г.

9,25

Информация Банка России от 28.04.2017

с 27 марта 2017 г.

9,75

Информация Банка России от 24.03.2017

с 19 сентября 2016 г.

10,0

Информация Банка России от 16.09.2016

с 14 июня 2016 г.

10,5

Информация Банка России от 10.06.2016

с 3 августа 2015 г.

Информация Банка России от 31.07.2015

с 16 июня 2015 г.

11,5

Информация Банка России от 15.06.2015

с 5 мая 2015 г.

12,5

Информация Банка России от 30.04.2015

с 16 марта 2015 г.

Информация Банка России от 13.03.2015

cо 2 февраля 2015 г.

Информация Банка России от 30.01.2015

c 16 декабря 2014 г.

Информация Банка России от 16.12.2014

c 12 декабря 2014 г.

10,5

Информация Банка России от 11.12.2014

с 5 ноября 2014 г.

9,5

Информация Банка России

с 28 июля 2014 г.

Информация Банка России от 25.07.2014

с 28 апреля 2014 г.

7,5

Информация Банка России от 25.04.2014

с 3 марта 2014 г.

Информация Банка России от 03.03.2014

с 13 сентября 2013 г.

5,5

Информация Банка России от 13.09.2013