Развод и соглашение между бывшими супругами

Разводимся. Есть двое детей, дочери 19 и 9 лет. Есть в общей собственности квартира (1/4 долей). Дата рассмотрения в ми.суде развода назначена на 3 октября. С женой в устрой форме пришли к такому соглашению: я отдаю свою долю в квартире детям, а она не имеет в дальнейшем ко мне никаких материальных претензий ( в т.ч. по алиментам на несовершеннолетнюю дочь и на автомобиль, приобретенный два месяца назад по кредитному договору. Вопрос: как это соглашение подтвердить между нами документально, что делается в суде, а что нужно через нотариуса?

, Александр, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, добрый день!

в т.ч. по алиментам на несовершеннолетнюю дочь

Александр

Через нотариальное соглашение, но доля перейдет в собственность ребенка в счет уплаты алиментов. Месяц назад точно также сделали через нотариальное соглашение.

Основание:

Ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

и на автомобиль, приобретенный два месяца назад по кредитному договору.

Александр

Через соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Можно нотариально его заверить.

Основание:

ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В суде просто расторгните брак. Все остальное (алименты, имущество) без суда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

, а она не имеет в дальнейшем ко мне никаких материальных претензий ( в т.ч. по алиментам на несовершеннолетнюю дочь

Александр

Вот это условие незаконное, нотариус не утвердить такое соглашение.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Доброе утро Александр.

У мирового судьи вы разводитесь, а соглашение составляете у нотариуса и заверяете его. Если в дальнейшем Ваша супруга захочет подать на раздел имущества то она будет обращаться в районный суд.

С уважением Елена Габрусёнок.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.