748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно оформить покупку дома НА ВЫВОЗ?

Как оформить куплю продажу дома на вывоз,без покупки земельного участка(нужно ли регистрировать договор в росреестре)? И действителен ли будет тех. паспорт этого дома на новом земельном участке(участок СНТ в населённом пункте)?

07 Сентября 2017, 08:50, вопрос №1745118
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13375
ответов
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как оформить куплю продажу дома на вывоз, без покупки земельного участка(нужно ли регистрировать договор в росреестре)? И действителен ли будет тех. паспорт этого дома на новом земельном участке(участок СНТ в населённом пункте)?

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Как оформлено право собственности продавца на дом? Как на объект недвижимости? Если да, то необходимо оформлять договор купли-продажи и регистрировать право в Росреестре — госпошлина 2000 рублей. Технический паспорт на дом будет действителен, единственное, что если захотите «привязать» дом к новому участку, то придется обращаться к кадастровому инженеру и оформлять постройку дома, хотя в зависимости от вида разрешенного использования участка, возможно будет зарегистрировать дом как дачный, либо как жилую постройку на участке в СНТ без разрешения на строительство, если разрешенное использование будет для дачного строительства, если же ИЖС, то необходимо брать разрешение на строительство, после ставить дом на кадастровый учет и регистрировать право. Участок принадлежит на праве собственности продавцу?

07 Сентября 2017, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Геннадьевич Васильев
клиент, г. Чебоксары

Участок принадлежит продавцу.Регистрировать право в росреестре без участка на котором расположен дом возможно?

07 Сентября 2017, 09:03
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13375
ответов
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Участок принадлежит продавцу.Регистрировать право в росреестре без участка на котором расположен дом возможно?

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Нет, тогда придется и участок оформлять. Так как покупателю переходит право на участок каким обладал продавец недвижимости на таком участке:

ст. 273 ГК РФ: При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
07 Сентября 2017, 09:06
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13375
ответов
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Участок принадлежит продавцу.Регистрировать право в росреестре без участка на котором расположен дом возможно?

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Если будете приобретать строительные материалы, то продавец может участок оставить себе.

07 Сентября 2017, 09:13
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17204
ответа
6804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий Геннадьевич, добрый день! А каким образом дом будет вывозится? И как сейчас права продавца оформлены на него? Если это какая то фактически разборная конструкция прочно не связанная с землей то это уже и не объект недвижимости, соответственно права на него не подлежат регистрации, если предполагается несколько иное сооружение, с фундаментом и т.д. то получается что на новом участке дом фактически будет возводится заново и в этом случае согласно ст. 219 ГК

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
т.е. проще тогда покупку оформлять как приобретение стройматериалов если второй вариант
07 Сентября 2017, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Геннадьевич Васильев
клиент, г. Чебоксары

Сельский дом из бревна.Будет разбираться и собираться вновь на новом месте

07 Сентября 2017, 09:05
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17204
ответа
6804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сельский дом из бревна.Будет разбираться и собираться вновь на новом месте

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Тогда проще купить его как набор стройматериалов, регистрация права на дом как на объект недвижимого имущества по месту его нынешнего нахождения, в т.ч. с участком, зарегистрировать его на новом месте никак не поможет, как я и писал выше на новом месте его нужно будет регистрировать как новый объект

07 Сентября 2017, 09:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как оформить куплю продажу дома на вывоз,

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Такая форма продажи не существует.

Вы должны или купить дом с земельным участком. А потом разобрать дом и как стройматериалы вывести на другое место.

Или нынешний собственник может снести (разобрать) дом и Вам продать стройматериалы.

Процедуру строительства на новом месте Вам придется начинать заново (оформить участок, поставить дом, и как на новый дом получить технический паспорт). Старый техпаспорт однозначно не подойдет.

07 Сентября 2017, 09:02
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Сельский дом из бревна.Будет разбираться и собираться вновь на новом месте

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Это однозначно покупка стройматериалов. Можно простым письменным договором, регистрациия покупки стройматериалов в Росреестре не требуется. 

Как уже писал выше, строительство на новом участке надо будет вести по всем правилам: оформить участок и т.д.

07 Сентября 2017, 09:11
Юрист - Дмитрий
1806
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И действителен ли будет тех. паспорт этого дома на новом земельном участке(участок СНТ в населённом пункте)?

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Доброе утро!

Технический паспорт оформляется на объект недвижимости по конкретному адресу, в случае переноса дома, прежний техпаспорт не будет учитываться так как адрес будет другой.

07 Сентября 2017, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий здравствуйте!

(участок СНТ в населённом пункте)

С учетом того что у вас участок СНТ, и если на вашем земельном участке будет расположено здание или строение, на постройку которого необходимо разрешение местных органов власти, то упрощенная схема регистрации такой недвижимости продлевается до 1 марта 2018 года (по дачной амнистии). К таковым объектам относятся жилые дома. То есть если начнете и окончите строительство дома до конца года вы имеете возможность узаконить свою постройку бесплатно и с небольшим пакетом документов. Если же введете в эксплуатацию дом в 2018 году, то при вводе в эксплуатацию у вас должно быть разрешение на строительство. Неважно как вы будете устанавливать дом (с нуля построите или привезете готовый) но он должен будет соответствовать условиям указанным при подготовке разрешения.

Что касается покупки, то при продаже вам дома головная боль будет у продавца так как ему нужно будет оформить снос дома.

Он должен будет обратиться в БТИ для составления акта обследования. На основании акта обследования будет аннулирована запись о существовании дома.

Далее он обращается в Управление федеральной регистрационной службы с заявлением о внесении записи о прекращении существования дома. К заявлению прикладывает тех. паспорт (в котором будут содержаться сведения о том, что объект прекращен.

07 Сентября 2017, 09:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
0%
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как я поняла ситуацию, правильный порядок действий такой.

—  Получение разрешения на строительство на вашем участке. 

—  Проверка соответствует ли покупаемый дом этому разрешению. 

— Оформление продавцом сноса дома (получение разрешения, собственно разборка, затем, как писали выше, ему нужно будет через БТИ подтвердить отсутствие дома)

— Покупка дома, оформление договора. Обратите внимание, что это будет не покупка объекта недвижимости, а покупка деревянного объекта (сруба, как угодно назовите), предназначенного для сбора дома, то есть в объекте договора нужно будет прописать, что это бревна в количестве таком-то с комплектом пиломатериалов и комплектующих, предназначенные для сбора дома такого-то размера таких-то характеристик, можно сделать приложение к договору, где прописать весь комплект и что из него должно получиться. Соответственно, регистрировать такой договор не нужно.

— Перевозка, сборка

— Изготовление техпаспорта на дом, оформление права собственности.

07 Сентября 2017, 09:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На самом деле, если Вы покупатель, все просто. Вы заключаете договор с продавцом на покупку сруба (бетонных панелей, кирпича или ещё чего-то из чего сделан дом) в устном или письменном виде, лучше в письменном, подписываете акт приема-передачи. Больше, лично от Вас ничего, не требуется. Как и что будет делать продавец, его проблемы. Перевозите и устанавливаете на новом участке. 

Т.к. у Вас участок в СНТ, то скорее всего вид разрешенного использования дачный или садоводческий. В этом случае Вам не нужен ГПЗУ и разрешение на строительство до 01.03.2018г..

Статья 51.ГрК РФ  Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Строение регистрируете в упрощенном порядке, необходимо будет изготовить технический план и заполнить декларацию.

Вопрос: О документах, на основании которых подготавливается технический план индивидуального жилого дома (жилого строения).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-4788
Относительно жилых строений и индивидуальных жилых домов, расположенных на садовых и дачных земельных участках, отмечаем.
В силу положений статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон N 66-ФЗ):
на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение;
на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо жилого дома (объекта индивидуального жилищного строительства), либо жилого строения.
Согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации получение разрешения на строительство в целях строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, не требуется.
Принимая во внимание изложенное, а также положение части 11 статьи 24 Закона N 218-ФЗ, полагаем, что технический план в отношении здания, расположенного на садовом земельном участке (с назначением «жилое строение») или дачном земельном участке (с назначением «жилой дом или жилое строение»), может быть подготовлен на основании декларации об объекте недвижимости.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
А.И.БУТОВЕЦКИЙ
21.04.2017

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях
7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Ещё почитайте статью. http://azbuka.consultant.ru/co...

07 Сентября 2017, 10:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.