Нужно ли выплачивать кредит за умершего мужа?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, после смерти мужа должна ли жена выплачивать кредит за покойного, если не было вступления в наследство?

, Алина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если жена не вступает в наследство умершего мужа, то и по долгам его не отвечает.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Теоретически, так как кредит был взят в браке, то Вас могут обязать через суд выплатить 50%.

ст. 38 п.1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
ом между супругами.

ст. 39 п.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По остатку кредита, если Вы наследство не принимаете к Вам требований никаких не должно быть.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Если вы не вступили в наследство, то никаких обязательств по кредиту после смерти мужа не несете.