Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Досрочное погашение ипотечного кредита

Добрый день!

Подскажите, можно ли досрочно погасить ипотечный социальный кредит. Моему мужу по социальной программе предложили квартиру в Чехове мы уже платим 2-3 года и хотим досрочно погасить кредит, но в договоре банк обязал нас 5 лет выплачивать по графику платежи и только по истечению 5 лет можно погасить досрочно полностью сумму. Скажите можем ли мы не ждать 5 лет, и выплатить полностью кредит?

19 Сентября 2012, 21:44, вопрос №17451 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Галина!

    С прошлого года появилась возможность досрочно гасить кредит (полностью или частично) даже, если договором предусмотрен запрет на это. Приняты были поправки в ГК РФ.

    Поэтому обратитесь в банк для уточнения условий досрочного погашения (комиссии и штрафы за досрочное погашение запрещены).

    19 Сентября 2012, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравтсвуйте!

    В соответствии с п.2 ст.810 ГК РФ если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

    То есть, Вам необходимо направить Банку письменное уведомление о досрочном погашении кредита.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Сентября 2012, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats