Бывший муж избил ребенка и шантажирует видеозаписями

Добрый день. Возникла такая проблема в моей жизни, чт прожила с мужчиной долгое время в браке, который постоянно бил меня и моего ребенка, оскорблял, изменял и переодически уходил из семьи. На фоне этого я злоупотребляла алкоголем, но независимо от этого никогда не пропускала работу или чего более, а работаю в военной сфере. Сколько было пройдено полиграфов - все отлично. Где-то год мы уже в разводе, он через есяц после развода женился. Но не смотря на это, он до сих пор не дает мне покоя, у нас квартиры общие и он угрожая, заставлял меня идти в нотариус, чтобы мы поделили квартиры. Все бы ничего, квартиру он заслуживает тоже, но он заставил нас платить пошлину, когда не было денег лишних ( 30 т.р). Доводил он меня много и в конце концов я сорвалась, отчего с работы отправили лечить депрессию. Прошло 3 месяца, я уже слетала в Московский госпиталь, где полностью подтвердили, что я здорова - к работе восстановлена. У нас детей двое, один совершеннолетний, который так же страдал от его выходок и несовершеннолетний. Во время брака никакую заинтересованность он не проявлял к ребенку, не помогал, когда она была совсем маленькая. В общем полное отсутствие заинтересованности. Но как только мы развелись и он начал меня террорезировать, начал строить из себя папашу ( сейчас у него в новой семье не своих 2 ребенка) , начал брать гулять, в общем стал задабривать ребенка маленького. Теперь о случившимся на сегодняшний день: когда я была в госпитале в Москве, ребенок был с бабушкой или с сестрой. И в один день, ребенок находившийся со старшей сестрой, остался дома один на 2 часа. Т.к они гуляли, занимались, убирались, а потом нужно было ехать в магазин за продуктами и младшая дочь не захотела ехать с старшей из-за усталости ( младшей дочери 7 лет, дело было в конце августа, сейчас она ходит в 1 класс). Ну и младшая осталась одна, попросилась. Через час одиночного прибывания позвонил отец и спросил как дела, ребенок ответил что одна и отец начал говорить, что сейчас приедет и заберет ее, на что младший ребенок был против и начала паниковать и переживать, звонить мне, бабушке,сестре и говорить что сейчас ее заберет отец а она не хочет этого. Старшая дочь тут же поехала домой. Приехав, он ждал на пороге. Вломился в дом ( а тот момент он уже не имел доли в этой квартире ), избил моего старшего ребенка, ребенок вызвал наряд, все решили, до моео приезда забрал младшую дочь к себе( три дня оставалось) . Дочь старшая подала заявление в полицию на него, со снятием побоев, т.к это уже не впервые. Сейчас он узнал об этом заявлении и начал угрожать мне, начал на почту скидывать видео, где с 2015 года он снимал меня на камеру, он избивал меня, правоцировал, ждал пока я буду в опьяненном состоянии и снимал на камеру с 2015 года. этот год он жил с нами только для материала шантажа и квартир, которые нам должны были дать. На видео как я в опьяненном состоянии ругаюсь, т.к он меня доводил оскрблениями и рукоприкладствием и потом замолкал и включал камеру. Так же видео,как я ухожу из дома ( либо к маме,либо к подруге уезжала), естественно оставляла маленького ребенка с ним, но я знала что ей он ничего не сделает. Вопрос такой, имеют ли силу эти видеозаписи и фотографии? Он пугает тем, что отдаст видео в отдел по несовершеннолетним, если дочь не заберет заявление. Я боялась всю жизнь подать на него заявление, т.к я боялась его самого, когда он возвращался, думала что будет все иначе и у детей будет нормальный отец, но ничего не менялось. Сейчас я не пью совсем, что можно подтвердить экспертизой. Я очень надеюсь, что по закону он будет наказан и ребнку не придется забирать заявление.

, Екатерина, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. У вас типичная ситуация бытового насилия. В данном случае если совершается, что-то противоправное, например незаконное проникновение в вашу квартиру или нанесение побоев, это должно обязательно фиксироваться и заявляться в полицию, также стоит подать в суд на взыскание алиментов, т.к. у вас вроде есть ребенок один несовершеннолетний так? далее за распространение сведений порочащих честь также предусмотрена ответственность. Либо вам нужно найти сожителя который сможет защищать вас, но без «превышения». В иных случаях если ничего противоправного не происходит, но жить «тошно», то нужно искать возможность переезда. Я понимаю, что написать — не сделать, но что-то делать надо.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Алименты он платит, а заявление в полицию ребенком написано, это я все время боялась, она наконец сделала это. Кстати, она совершеннолетняя, она же может защищать меня? Этот диск можно отдать в полицию и приобщить к делу? Из-за него не могут же лишить прав родительских? Я очень люблю своих детей и никогда не относилась к ним так, чтобы у меня могли забрать их. Спасибо вам большое за ответы!

Родительских прав лишает суд. В данном случае если платятся алименты, то он исполняет свои обязанности. Деньги то идут на детей, а конфликт между вами. Поэтому не лишат по такому основанию родительских прав. Если ваши дети не сообщат информацию о том, что вы их не воспитываете, бьете, пьете и т.п., то вас не лишат.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ.

ДЕТИ БУДУТ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ У ШТАТНОГО ПСИХОЛОГА.

ВЫ МОНИТОРИТЕ ОТВЕТ НА ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ВАШЕГО РЕБЁНКА (ЧТО ПОЛИЦИЯ ПРЕДПРИНЯЛА). ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, ПОДАЁТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

ТАК КАК ВЫ ВОЕННОСЛУЖАЩАЯ, И ВАШ ВИЗАВИ ТОЖЕ, ВЫ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ЖАЛОБУ В ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ.

СОБРАВ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ ВАШИМ БЫВШИМ СУПРУГОМ, ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.