Заработная плата водителя

По вине водителя произошла авария в марте 2016года, Автомобиль восстановлению не подлежит. В период с марта по декабрь, до получения нового автомобиля, водителю не уменьшали з\п и платили в полном объеме оклад и все стимулирующие и компенсирующие выплаты. В декабре приобрели новый автомобиль по аукциону с гарантией 24 месяца, который стоит на ремонте с июня месяца и ремонт продлевается на неопределенный срок( вышло из строя оборудование по вене поставщика). После выхода из отпуска водителя, в августе этого года, директор снял с водителя все доплаты стимулирующего характера, оставив должностной оклад, мотивируя тем что водителю нет работы, т.к. других авто на балансе учреждения нет. Вопрос: правомерно ли поступил директор, сняв доплаты стимулирующего характера которые были даны водителю по приказу до особого распоряжения? Водитель настаивает оформить ему простой в работе по вине работодателя. Является ли такой ремонт виной работодателя?

Уточнение от клиента

В трудовом договоре прописан только оклад а эти выплаты идут уже свыше МРОТа

Уточнение от клиента

Были приказы но в них прописано "До особых распоряжений"

Уточнение от клиента

В связи с отсутствием т.с. находящимся на гарантийном ремонте, работы сверхурочно, погрузочно-разгрузочных работ.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Андрей!

По общему правилу стимулирующие выплаты устанавливаются трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда.

Так, в силу положений ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премии, награждает ценными подарками, почетными грамотами, представляет к званию лучшего по профессии).

Работодатель вправе установить критерии отмены или уменьшения размера стимулирующих выплат, поскольку осуществление таких выплат является исключительным правом работодателя, но не его обязанностью. Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
Соответственно, работодатель может в локальном акте организации предусмотреть основания как для снижения размеров, так и для отмены выплат стимулирующего характера.

К таким основаниям по аналогии со ст. 191 ТК РФ можно отнести, например:
— нарушение работником правил внутреннего трудового распорядка;
— нарушение санитарно-эпидемиологического режима, правил техники безопасности и пожарной безопасности, инструкций по охране жизни и здоровья;
— нарушение норм и правил поведения (нарушение служебной этики);
— некачественное исполнение должностных обязанностей.

Так как стимулирующая выплата является составной частью заработной платы, поэтому работодатель также вправе в одностороннем порядке отменять такую выплату только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда и при условии предварительного за два месяца уведомления работника.

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Таким образом, возможны следующие варианты:

1) У работодателя в договоре с работником или иных локальных актах прописаны критерии или случаи для уменьшения данных выплат, то это правомерно.

2) Если не прописано, то работодатель может их отменить или изменить в одностороннем порядке предупредив работника за 2 месяца с обоснованием причин. Если причины не обоснованы, то данное решение можно оспаривать. Так, допустим такие основания снижения как «сложная экономическая обстановка» или «отсутствие спроса на продукцию» уважительными причинами являться не будут.
 3) Если работодатель не предупредил работника об изменениях, без каких-либо оснований отменят стимулирующие выплаты, то это однозначно противозаконно, можно обращаться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд для защиты прав водителя. В этом случае работодателя можно привлечь к штрафу по Коап, а работник вернет недоплаченные суммы.

Что касается простоя, то здесь все зависит от причин. Так в Вашей ситуации думаю применим простой по независящим обстоятельствам от работника и работодателя и оплачивается в 2\3 от заработка.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Также отмечу по поводу вины водителя в ДТП.

Привлечь к материальной ответственности водителя, виновного в ДТП, можно только при соблюдении нескольких условий. Во-первых, с ним должен быть заключен договор о материальной ответственности или условие о такой ответственности должно быть прописано в трудовом договоре (специальном приложении к нему — письменном соглашении). Во-вторых, должна быть установлена вина водителя. То есть должно быть доказано, что ДТП произошло в результате его противоправного виновного действия либо бездействия.
Если в документах не была оговорена материальная ответственность работника или же вина водителя не доказана, то ни о каком возмещении материального ущерба говорить не приходится. Более того, если в такой ситуации фирма потребует возмещения, то она сама будет виновата в нарушении трудового законодательства. Отметим, что материальная ответственность имеет ряд отличительных свойств, которые нужно знать. Приведем наиболее важные из них:
— водитель-работник будет нести ответственность исключительно за тот ущерб, который он реально причинил транспорту, принадлежащему компании, то есть за прямой действительный ущерб*(14);
— денежные суммы взыскивают из зарплаты водителя.
При этом если фирма получает полное страховое возмещение, то привлечь к материальной ответственности сотрудника нельзя, нужно применять административные меры.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Илья Александрович.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Водитель настаивает оформить ему простой в работе по вине работодателя. Является ли такой ремонт виной работодателя?

Андрей

Оформление простоя предполагает перевод работника на другую работу

Статья 72.2 ТК РФ

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При этом оплата за простой производится по правилам ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

В данной ситуации, с учетом того. что

тоит на ремонте с июня месяца и ремонт продлевается на неопределенный срок( вышло из строя оборудование по вене поставщика

Андрей

других авто на балансе учреждения нет.

Андрей

Вина работодателя в простое нет. И причиной простоя могут явиться технические обстоятельства — неисправность, поломка или замена оборудования.

В таком случае оплата труда производится в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Учитывая, что сейчас работнику производится выплата оклада в полном размере — то в случае оформления простоя — он еще потеряет в заработной плате.

После выхода из отпуска водителя, в августе этого года, директор снял с водителя все доплаты стимулирующего характера,

Андрей

В этом случае нужно в первую очередь смотреть за счет чего складывались данные стимулирующие выплаты?

Как они отражены в трудовом договоре? Как оговорены в трудовом договоре основания их выплаты?

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Они могут устанавливаться работнику, в частности, за более высокую квалификацию, значительный опыт работы, характер выполняемой работы и т.п.

Все выплаты устанавливаются соглашениями, локальными нормативными актами,

условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников.

Соответственно в указанных документах должны содержаться основания для снятия стимулирующих выплат.

В трудовом договоре прописан только оклад а эти выплаты идут уже свыше МРОТа

Андрей

Кроме трудового договора еще в каком-нибудь акте (приказе, распоряжении и т.п.) — отражена возможность их выплаты?

Были приказы но в них прописано «До особых распоряжений»

Андрей

Андрей, здесь нужно исходить из оснований начисления данной выплаты, каким образом она оформлялась — был отдельный приказ, которым работнику начислялась премия? Или приказ о начислении стимулирующей выплаты в связи с характером работы?

Сам приказ о снятии выплаты можете выложить?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос: правомерно ли поступил директор, сняв доплаты стимулирующего характера которые были даны водителю по приказу до особого распоряжения?

Андрей

Для однозначного ответа надо знать какие конкретные стимулирующие выплаты были установлены и какой порядок их оплаты установлен. Если эти стимулирующие выплаты производятся на основании ежемесячных приказов директора при выполнении определенных условий, то снятие этих выплат при невыполнении этих условий может быть и правомерным.

Водитель настаивает оформить ему простой в работе по вине работодателя. Является ли такой ремонт виной работодателя?

Андрей

Такую ситуацию можно оценить как простой по вине работодателя, так как работодатель обязан обеспечить работника рабочим местом, оборудованием исправным.

При этом водитель тоже должен исходить из того, что при простое он должен находится на рабочем месте, т.е. должен выходить на работу, если по этому случаю  нет отдельного приказа директора.

В трудовом договоре прописан только оклад

Андрей

В этом случае снятие стимулирующих выплат правомерно, на мой взгляд

Были приказы но в них прописано «До особых распоряжений»

Андрей

Получается приказы об отмене надбавок и есть «особые распоряжения».