Это крайний вариант, лучше всего попробовать уговорить его подписать договор займа в котором будет установлен новый срок, тем самым вы сделаете ему одолжение продлив займ и сможете оформить все официально.
Если не получится то вам только в суд, и переписку заверять надо до обращения в суд, иначе нотариус может отказать.
. Вот что говорит на это счет ГК РФ ст 808 Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей
Соответственно не имея на руках договор возврат денег становиться проблематичным, даже при наличии переписки