Можно ли оформить договор по переписке через нотариуса?

Дал соседу в долг денег. Оформлять никак не оформляли. Есть переписка, где он просит, указывает сумму и срок.

Естетсвенно в срок не вернул, сильно задерживает. Можно ли на основе переписки оформить задолженность юридически, например заверить нотариално переписку.

Уточнение от клиента

деньги переводил банковским платежом, так что все зафиксировано

, Алексей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Просить не значит получить… Если в суде он станет отрицать сам факт получения средств, то указанная Вами переписка не поможет. Если же в суде он не станет отрицать факт долга, то да, сможете тогда взыскать.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Это крайний вариант, лучше всего попробовать уговорить его подписать договор займа в котором будет установлен новый срок, тем самым вы сделаете ему одолжение продлив займ и сможете оформить все официально.

Если не получится то вам только в суд, и переписку заверять надо до обращения в суд, иначе нотариус может отказать.

. Вот что говорит на это счет ГК РФ ст 808 Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Соответственно не имея на руках договор возврат денег становиться проблематичным, даже при наличии переписки

Это крайний вариант, лучше всего попробовать уговорить его подписать договор займа в котором будет установлен новый срок, тем самым вы сделаете ему одолжение продлив займ и сможете оформить все официально.

Если не получится то вам только в суд, и переписку заверять надо до обращения в суд, иначе нотариус может отказать.

. Вот что говорит на это счет ГК РФ ст 808 Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Соответственно не имея на руках договор возврат денег становиться проблематичным, даже при наличии переписки

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли на основе переписки оформить задолженность юридически, например заверить нотариално переписку.

Алексей

переписку нотариально можно удостоверить, но она лишь подтвердит условия заемных правоотношения. Вам нужен документ подтверждающий факт передачи денежных средств (расписка, акт, квитанция о перечислении и т.п.), которых, судя по всему, у Вас нет. если так, то Вам надо чтобы заемщик в переписки однозначно подтвердил факт получения денег от Вас, тогда есть шансы взыскать через суд.

деньги переводил банковским платежом, так что все зафиксировано

Алексей

тогда, если из переписки видно, что займ и его условия проблем не должно быть. нотариально удостоверить переписку нужно до подачи иска. если из переписки не виден срок займа, то также предварительно нужно направить требование о его возврате.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Суд не примет переписку (скриншоты) как доказательство, если только Ответчик сам не признается, что взял деньги.

Если вдруг вы д.с. переводили с карты на карту — есть шанс взыскать долг.

Ну и вариант не «Б», а даже «Ц» — пишите заявление в полицию на него, излагаете суть, указываете, мол мошенник- накажите. Полиция проводит проверку и если в ходе их действий должник признает и это отразят в Отказе в возбуждении уголовного дела — радуемся и идем в суд взыскивать сумму долга. Если пойдет в отказ — тогда беда.

Удачи!

деньги переводил банковским платежом, так что все зафиксировано

Алексей

Возьмите выписку движения д.с. по счету, чтобы было видно получателя платежа.

Если ответчик пойдет в несознанку, а судья явно откажется принимать переписку (у меня например телеграмм переписку ни один нотариус заверять не стал, аргументируя тем, что как доказать, что под Ивановым действительно писал Иванов), с теме же аргументами и судья не принял переписку. В итоге пришлось менять требования на взыскание неосновательного обогащения. По сути Ответчик в тупике-либо он займ признает, либо отказываясь признает неосновательное обогащение, единственный шанс-доказать, что вы у него что-то купили или он вам услугу доказал.

Удачи, я думаю, что у Вас все получится.