Могут ли при поступлении в ВУЗ выяснить, что диплом ВУЗа - поддельный?

Здравствуйте!я не закончила колледж и купила диплом в 2013 году,в какой лучше мне ВУЗ поступить сейчас и есть ли вероятность того что могут выяснить что диплом поддельный?!

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы купили диплом, то сохраните его на память. В общем, уничтожте.

Поступить с данным дипломом в какой вуз лучше всего, — ни в какой.

Как правило, в многих вузах, проверяют дипломы колледжей, аттестаты школ. Могут отказать в зачислении либо потом отчислить по инициативе организации, т.е. вуза.

Кроме того, установлена уголовная ответственность (ч. 3  ст. 327 УК РФ):

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением,

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

В какой ВУЗ лучше зависит от того какое именно вам образование необходимо.  Лучше в какой-нибудь государственный ВУЗ, а  не коммерческий. Да, вероятность есть, если заподозрят, что диплом поддельный, то могут оформить запрос в тот ВУЗ, диплом которого Вы купили, чтобы уточнить выдавался ли такой диплом именно Вам.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.