Как отказаться от военных сборов в 10 классе?

Я недавно узнал, что весной все парни 2001 года поедут на какие-то военные сборы. Можно ли как-нибудь от них отказаться законным путем, ну, то есть не притворяться больным, к примеру, чтобы в это время спокойно посещать уроки?

, Иван, г. Истра
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день! только по состоянию здоровья. Значит — должны быть справки, которые указывают на то, что в данный момент ученик не может выполнять упражнения и физические нагрузки (как на физкультуре — освобождение). так же есть ещё один момент — группа здоровья. Все дети с третьей, четвертой группой здоровья могут быть освобождены от сборов или физкультурных занятий по показаниям здоровья. На вторую и первую группу - это не распространяется. Группу своего здоровья можно посмотреть в самом конце классного журнала: «Листок здоровья». А если по совести, а не по здоровью — косить не стоит, дело интересное.