Отмена оправдательного приговора прокуратурой

Уважаемые эксперты, ситуация такая.

Несколько месяцев судом рассматривалось уголовное дело, где я обвинялась по ч.3 ст.159 УК РФ (в 2015 году для благоустройства территории купила цветочную рассаду на 13 тыс.руб., в товарных чеках написала канц.товары, а не рассада).

Обвинение было построено на показаниях свидетелей, бывших коллег, которые мягко говоря меня недолюбливали. Доказательствами моей невиновности стали фотографии клумб, документы, другие свидетели.

Приговором суда по ч.3 ст.159 УК РФ я была оправдана за отсутствием в действиях состава преступления.

Прокуратура предоставила апелляционное представление, в котором просит на основании п.1,2 ст.389.15, п.1 ч.1 ст 389.18 УПК РФ приговор суда отменить, уголовное дело передать на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе.

Какие возможны варианты? Какова практика?

, Ирина, г. Ухта
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Ну вот какого ответа Вы ждете исходя из Вашего рассказа?

Существует ли практика отмены оправдательных приговоров? Да, существует, впрочем, как и обвинительных.

Есть ли в Ваших действиях состав мошенничества? Зависит от того, какое отношение Вы имели к данным денежным средствам, для кого должны были приобретать цветочную рассаду, для кого — канцтовары). При указанной сумме, часть 3 могла быть только в связи с использованием служебного положения, соответственно — что за положение?

Ирина
Клиент, г. Ухта

Здравствуйте, Олег, спасибо за отклик, поясню. Часть 3 потому что я главный бухгалтер. Есть свидетели, которые подтверждают, что я покупала рассаду, они за ней вместе со мной ездили. Есть свидетели, которые этого не видели или не помнят. Обвинение в апелляции пишет, что суд не учел показания тех свидетелей, которые не видели рассаду. Неужели таких доводов в апелляции достаточно, чтобы снова все начать сначала?

Согласно статье 389.15 УПК РФ,

основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции...

В соответствии с положениями статьи 389.16 УПК,

Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если:

2) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;
3) в приговоре не указано, по каким основаниям при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, суд принял одни из этих доказательств и отверг другие...

Таким образом, неучитывание показаний каких-то свидетелей в приговоре может являться основанием для его отмены — с формальной стороны. По существу же, одно дело если люди просто не видели рассаду и другое — утверждали, что ее однозначно не было.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не переживайте, прокуратура в любом случае вносит представление на оправдательный приговор точно так же как и Вы в любом случае обжаловали бы обвинительный. Отменить оправдательный могут, но на практике это бывает довольно редко так как оправдательный приговор это такой нонсенс для российской судебной системы, что во-первых должны быть просто железобетонные основания оправдывать а во вторых на практике такие решения согласовываются с областным судом заранее. Формально конечно судья независим в принятии решения, но в жизни просто так сам без согласования он его не примет.  Так что вероятность не велика.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

на практике такие решения согласовываются с областным судом заранее.

Войтковский Олег

Совершенно верно! Как раз и я хотел то же самое написать.

Два года назад по одному моему делу был вынесен оправдательный приговор. Так судья, прежде чем его вынести, сделала перерыв в судебном заседании сроком… на 1 месяц!!! Как Вы думаете, зачем?! Вот и я также думаю… Зато областной суд, когда прокурор внёс апелляционное представление на отмену приговора, без тени сомнения оставил оправдание в силе. Собственно, я и сам до сих пор не пойму, что заставляет прокуроров идти на абсолютно бесполезные шаги в уголовном процессе. Иного объяснения, кроме природной тупости, увы, найти не могу. Видимо, специально таких прокуроров подбирают. Чтобы не думали, а делали, что им говорят.

Я бы лично ни за какие коврижки не пошёл бы позориться в суд с заведомо проигрышным делом: мне моё реноме почему-то ужасно дорого. А прокурорам, видимо, нет. Поскольку оставление оправдательного приговора в силе состоялось не только под бурные аплодисменты собравшейся общественности, но и под вспышки софитов и телекамеры центральных каналов. Какой вид при этом был у проигравшей прокурорши? Да никакой. С неё — как с гуся вода; позором она это не считает.

Поэтому, Ирина, не переживайте по поводу апелляции. Приговор устоит. Поздравляю Вас с оправданием и — респект Вашему адвокату!