8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без отработки, так как совмещаю работу с учебой?

Здравствуйте, у меня такая ситуация..я работаю официально, хочу уволиться. причин много, и многие из них , которые не вписаны в договор. хочу уволиться без 2х недельной отработки, т.к. я учусь очно в колледже и не могу дальше совмещать учебу и работу в этом месте. могу ли я уйти без отработки?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. если будите увольняться по соглашению сторон, то возможно это сделать 1 днем (но это должен работодатель  одобрить). Иначе отработка 14 недели, если Вы не на испытательном сроке. Можете уйти в отпуск в последующим увольнением (если для Вас это возможно). Или если Вы заболеете, то больничный в  срок отработки тоже засчитывается. Главное это официально подать заявление на увольнение или почтой России ценным письмом с описью или через канцелярию организации.

1
0
1
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Учитывая указанную норму закона, Вы можете уволиться, не отработав двух положенных недель, для это укажите причины срочности Вашего увольнения и дату с которой хотите расторгнуть трудовой договор в заявлении

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитесь очно, письменно предупреждаете работодателя о расторжении ТД по собственному желанию. Работодатель обязан расторгнуть ТД в день, указанный в заявлении. (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Алименты
Получала пособие с 8 до 17 лет, ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно, может ли быть продлено пособие до окончания учебы
Получала пособие с 8 до 17 лет ,ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно ,может ли быть продлено пособие до окончания учебы
, вопрос №4086730, Марина, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Военное право
Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
Здравствуйте. Мобилизованный. Получил тяжелое ранение в марте 2023 года. Невропатия срединного нерва, стойкая контрактура правой руки. Последствия удаления желчного пузыря после ранения (панкреатит, грыжа желудка 2 стадии, гастрит, нарушение стула). Конечного ВВК еще не было. Оформили инвалидность 3 группы. Можно ли уволиться в связи с инвалидностью по состоянию здоровья? Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
, вопрос №4085411, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017