Можно ли уволиться без отработки, так как совмещаю работу с учебой?

Здравствуйте, у меня такая ситуация..я работаю официально, хочу уволиться. причин много, и многие из них , которые не вписаны в договор. хочу уволиться без 2х недельной отработки, т.к. я учусь очно в колледже и не могу дальше совмещать учебу и работу в этом месте. могу ли я уйти без отработки?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. если будите увольняться по соглашению сторон, то возможно это сделать 1 днем (но это должен работодатель  одобрить). Иначе отработка 14 недели, если Вы не на испытательном сроке. Можете уйти в отпуск в последующим увольнением (если для Вас это возможно). Или если Вы заболеете, то больничный в  срок отработки тоже засчитывается. Главное это официально подать заявление на увольнение или почтой России ценным письмом с описью или через канцелярию организации.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Учитывая указанную норму закона, Вы можете уволиться, не отработав двух положенных недель, для это укажите причины срочности Вашего увольнения и дату с которой хотите расторгнуть трудовой договор в заявлении

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитесь очно, письменно предупреждаете работодателя о расторжении ТД по собственному желанию. Работодатель обязан расторгнуть ТД в день, указанный в заявлении. (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,