Законно ли работодатель мне отказал в приеме деклараций?

Была индивидуальным предпринимателем с 2010 года до сентября 2016 года. Устроилась на работу в организацию и ликвидировала ИП. Проработала год в компании, села на больничный, для начисления больничного работодатель просит подтвердить доходность справкой. Я предоставила им декларации ЕНВД за необходимый период, бухгалтерия не приняли такое подтверждение доходности. Сказали, что им это не подходит. В налоговой справки, подтверждающие доходы по ЕНВД и вообще предпринимателям, не дают. Пенсионный фонд только справку о подтверждении стажа дали. Скажите, законно ли работодатель мне отказал в приеме деклараций? И как мне подтвердить свою доходность в качестве ИП? И если больничный рассчитан неверно, обязан ли работодатель его пересчитать

, Владимир, г. Вологда
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир.

Дело в том, что ИП по общему правилу не может претендовать на оплату больничных листов без вступления с органами ФСС в отдельные добровольные отношения по страхованию. Ваши доходы как ИП, при этом значения для расчета больничного листа не имеют.

В соответствии с п.3. ст.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» адвокаты, индивидуальные предприниматели, …… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного ФЗ.