Можем ли мы с мужем и двумя детьми встать в очередь по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,моя мама покупает дом за мат. Капитал,включила туда всех детей,даже тех,кто уже замужем. Могу ли я встать на очередь с мужем и двумя детьми по программе молодая семья,если напишу дарственную по доле на брата? И если нет,то что посоветуете.спасибо!

, Светлана, г. Рассказово
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! В этой ситуации у Вас может не возникнуть права встать на учет, так как дарение доли будет расценено в качестве намеренного ухудшения жилищных условий. В разных субъектах срок составляет от 5 до 10 лет. Нуждающимися признаются граждане, на долю каждого из которых приходится не менее 12 кв.м.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Светлана
Клиент, г. Рассказово

А как же мне тогда быть,ведь я там не прописана ,а прописана у мужа.как поступить ? Мне эта доля вообще не нужна в глуши какой то. В если я ее продам брату,это тоже будет считаться как намеренное? Подскажите пожалуйста

Если у Вас на каждого члена семьи менее 12 кв.м, Вас поставят на участие в программе молодая семья. Если у Вас доля на праве собственности, количество кв.м, приходящихся на нее тоже будут учитывать. С этим ничего не поделаеш. Сейчас база данных по недвижимости общая.