Наказание за фиктивную регистрацию по месту пребывания

Здравствуйте! Получили паспорт гр. РФ, стоит вопрос зарегистрироваться по месту пребывания, есть знакомые которые могут зарегистрировать по месту пребывания, но жить я там не планирую, это я так понимаю фиктивная регистрация считается? Если да, то какое наказание за это? Мне просто срочно нужно сделать некоторые документы но без регистрации я их сделать не могу никак( Подскажите какое наказание за регистрацию по месту пребывания в жилом помещении где жить не буду.

, Алексей, г. Кировград
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 1, 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ):
— для граждан — в размере от 2 000 до 3 000 руб.
— для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц) — в размере от 2 000 до 5 000 руб.

Если наниматель или собственник, предоставившие жилое помещение гражданину РФ, нарушили без уважительных причин сроки уведомления МВД России о проживании гражданина в жилом помещении без регистрации, а также если представили заведомо недостоверные сведения о его регистрации (если нет признаков уголовно наказуемого деяния), то предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.

Алексей
Клиент, г. Кировград

Я читал, что фиктивная регистрация считается регистрация в жилом помещении в котором не планируется проживание, меня именно этот вопрос интересует, какая ответственность?

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713
Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вам грозит в случае выявления штраф в размере 2000 рублей по ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ