Нарушение границ участка при расширении дороги

Доброе время суток, Белгородская область, с. Стрелецкое, расширяют дорогу, которая как я понимаю будет или имеет федеральное значение, поэтому делают 4 полосы, в итоге при проведении этих работ, получается следующая "картина" дом у меня частный находится на углу пересечения главной дороги и прилегающей. Напротив ворот ставят остановку общественного транспорта (от ворот до остановки примерно метров 5) , сразу за остановкой (вплотную) мне сделали новый колодец водоснабжения, уровень грунта поднимают примерно на 1 м, но только до колодца, дальше получается обрыв и мой так называемый заезд во двор, получается полностью перекрыт. Имеют ли право так делать, ведь к любому жилому помещению должен быть заезд, у меня же в лучшем случае заехать можно на велосипеде?

, Екатерина, г. Белгород
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Вам стоит обратиться в прокуратуру для получения соответствующих доказательств, пусть проверку проведут, лишним точно не будет. Безусловно, это нарушение ваших прав, так как подобными действиями нарушается возможность пользования имуществом, принадлежащим вам на праве собственности. После прокуратуры начинайте готовить документы в суд, искать эксперта, который в судебном порядке выявит нарушения, а также предложит способы разрешения данной ситуации за счет ответчика. Сразу хочу сказать, чтобы настраивались на долгое разрешение спора. Да, еще поясните, пожалуйста, ворота у вас выходят на ту улицу, где у вас расположен дом или на другую