Правомерность снятия копии Паспорт

правомерн или нет банки, страховые компании, салоны связи и другие организации снимают копию паспорта при любом обращении без согласия?

, владислав, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Без вашего согласия они не имеют права конечно же при любых запросах снимать копию  паспорта, однако при заключении договора это возможно, потому что при заключении договора необходимо подтверждение паспортных данных. А при обращении просто достаточно паспорта, копию вновь можно не разрешать им делать.

я не заключал договор, хотел оплатить за обучение дочери своей картой, взяли паспорт оформили и молча пошли сняли копию я спросил зачем ответили что надо, без копии платеж не примут, тогда я взял копии и написал на них " копии предоставлены в такойто банк), тогда они сказали что так не пойдет и отказали в платеже

Странно, они это чем-либо обосновывали? В принципе вы могли бы и отказаться делать копии, требовать с них письменный отказ от исполнения услуги, а потом писать жалобу руководству и в ЦБ РФ

Идентификация- это не значит снять копию паспорта, закон (115 ФЗ) написан так что каждый трактует как хочет,

На мой взгляд они могут заниматься проверкой и сверкой данных, однако собирать копии документов не могут, видимо здесь уже подобные действия сотрудников оговорены во внутрениих актах банка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, скорее всего все-таки не при каждом обращении, а при первом, в целях заключения договора. Если впоследствии снова делают копию, Вы вполне обоснованно можете отказаться от этого.

Делается это вполне правомерно, в том числе и для защиты Ваших прав ф в целях недопущения ошибок при написании персональных данных из паспорта. А в чем Вы видите нарушение Ваших прав? Ведь сами паспортные данные при оформлении договора Вы предоставляете. Если Вы не хотите давать свои данные — Вы можете просто отказаться от получения услуги.

Дополню свой ответ исходя из дополнительной представленной Вами информации. Если это действительно обычное перечисление средств, то им достаточно сверить Ваш паспорт с Вами и никакого копирования паспорта они делать не должны. Более того, отказ в проведении операции только по причине того, что Вы сделали соответствующую пометку на копии паспорта является незаконным действием, которое нарушает Ваши права как потребителя, поскольку Вам необоснованно отказано в услуге. На мой взгляд это требует надлежащего реагирования в виде обращения в Роспотребнадзор и управление ЦБ по Вашему региону с просьбой проверить данный факт, привлечь виновных лиц к ответственности и сообщить Вам о результатах проверки.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ни Банки, ни страховые компании, ни иные организации не имеют права снимать копию Вашего паспорта при обращении. Однако в случае заключения договора это необходимо для подтверждения Вашей личности. В иных случаях Вы можете просто запретить это им делать.

владислав
Клиент, г. Тюмень

я не заключал договор,хотел оплатить за обучение дочери своей картой,взяли паспорт оформили и молча пошли сняли копию я спросил зачем ответили что надо, без копии платеж не примут, тогда я взял копии и написал на них " копии предоставлены в такойто банк), тогда они сказали что так не пойдет и отказали в платеже

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Данные нюансы законодательством никоим образом не урегулированы.

Законодательно урегулированы случаи необходимости предоставления копии документа, удостоверяющего личность, например, при трудоустройстве, получении земельного участка. В описываемых вами организациях важно понимать какая конкретно услуга предоставляется.

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Необходимость снятия копии паспорта вероятнее всего урегулировано внутренними правилами банка, страховой. К тому же, следует понимать, что при обращении за кредитом или оформлении страхового полиса копию паспорта снимать целесообразно (законодательством не урегулировано), при простых обращениях, полагаю, что это не допустимо. Но еще раз повторюсь, что данные нюансы законодательством прямо не урегулированы. Нужно рассматривать каждую конкретную ситуацию.

При снятии копии паспорта, вы вправе запретить это сотруднику организации и потребовать предоставления услуги. Если откажут в предоставлении услуги, обращайтесь в роспотребнадзор с жалобой по факту оказания услуги ненадлежащего качества.

В связи с чем вы не желаете оставлять свою копию паспорта?

Желаю удачи!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Без Вашего согласия снять копию паспорта они не могут. В паспорте содержатся Ваши персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Согласно ФЗ «О персональных данных» доказывание наличия согласия на обработку персональных данных лежит не на субъекте, а на его операторе.

Если Вы считаете, что оператор персональных данных незаконно получил Ваши персональные данные и незаконно их обработал Вы вправе обратиться для защиты своих прав в суд.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Владислав!

Данные содержащиеся в Вашем паспорте относятся к Вашим персональным данным.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Снятие ксерокопии с Вашего паспорта является обработкой Ваших персональных данных.

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

ст. 3, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» {КонсультантПлюс}

Такая обработка может производиться банком или страховой компанией и БЕЗ Вашего согласия, если Вы собираетесь заключить договор или он уже заключен.

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

ст. 6, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» {КонсультантПлюс}

В целях исполнения кредитной организацией норм закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и принятых подзаконных актов, они вполне вправе копировать Ваш паспорт.

Однако конечно же не насильно, но если Вы откажетесь от копирования паспорта, то могут не исполнять поручение о платеже.

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1 и 1.4-2 настоящей статьи, установив следующие сведения:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ, от 30.12.2015 N 423-ФЗ)
в отношении физических лиц — фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность,

ст. 7, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» {КонсультантПлюс}

Глава 2. Порядок идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев и обновления сведений о них

2.1. При идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца кредитной организацией самостоятельно либо с привлечением третьих лиц осуществляется сбор сведений и документов, предусмотренных приложениями 1 и 2 к настоящему Положению, документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок.

гл. 2, «Положение об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (утв. Банком России 15.10.2015 N 499-П) (ред. от 20.07.2016) {КонсультантПлюс}

1. Сведения, получаемые в целях идентификации клиентов — физических лиц, представителей клиента — физических лиц, выгодоприобретателей — физических лиц и бенефициарных владельцев.
1.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии последнего).
1.2. Дата и место рождения.
1.3. Гражданство.
1.4. Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия (при наличии) и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (при наличии).
В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
1.4.1. для граждан Российской Федерации:
паспорт гражданина Российской Федерации;

«Положение об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (утв. Банком России 15.10.2015 N 499-П) (ред. от 20.07.2016) {КонсультантПлюс}

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если без Вашего согласия были использованы Ваши персональные данные, то данные лица несут ответственность согласно ФЗ «О персональных данных»:

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Надо смотреть цель данного действия и кто снимает копию.

хотел оплатить за обучение дочери своей картой, взяли паспорт оформили и молча пошли сняли копию я спросил зачем ответили что надо, без копии платеж не примут, тогда я взял копии и написал на них " копии предоставлены в такойто банк), тогда они сказали что так не пойдет и отказали в платеже

владислав

Странное конечно действо. А они ссылались на какой-то документ между ними или банком? Считаю, что правильно перестраховались.

7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

владислав
Клиент, г. Тюмень

на 115ФЗ у них всегда на него ссылка

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1 и 1.4-2 настоящей статьи, установив следующие сведения: в отношении физических лиц — фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего

Васев Олег

Здравствуйте!

Вы правы, здесь речь не идет о праве на снятие копии паспорта.

В данном случае речь идет о проверке наличия паспорта, сличение с фотографией предъявителя паспорта, перенос (запись) необходимых сведений в платежный документ из предъявленного паспорта.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню. Даже если бы банк делал копии для себя, в целях идентификации и подтверждения личности — надпись на копии именно для данного банка именно для этих целей не делает копию не действительной, другое дело если копию собирались использовать в каком то другом месте и для каких то других (возможно не законных и преступных целях) то такая надпись сразу раскрывает незаконность действий — ведь на ней явно написано что она не туда предоставляется. А это уже повод для прокурорской проверки деятельности как банка, так и отдельных его сотрудников действующих в каких то своих (а не банка) интересах, снимая копии с документов граждан под видом того что это копии для банка.