Как составить иск при неправомерном переводе накоплений в НПФ?

обрый день! Меня интересует такой вопрос, НПФ Согласие как я узнала из выписки лицевого счета является моим страховщиком, но я с ними договор не заключала и на мое требование получить копию договора мне дали отказ мотивируя тем что они сами не знают как это получилось что из ПФР моя накопительная пенсионная часть оказалась у них. Обещали провести служебное расследование и только после этого со мной свяжется сотрудник СБ. Мое желание написать заявление в суд что бы признать договор обязательного пенсионного страхования не действительным, сфальсифицированным и неревести до конца года пенсионные накопления обратно в ПФР. Могу я в иске указать возмещение мат.возмещения за обман и использование моих данных и как это правильно сформулировать. Спасибо

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Проблема с переводом накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды без согласия самих пенсионеров действительно существует. Очень много мошенников появилось в последнее время в этой сфере. Требовать материального возмещения в судебном порядке в Вашем случае я смысла не вижу. Если вести речь о возмещении убытков, то тут возникает вопрос о том, какие убытки Вам причинены? Нужны конкретные доказательства, что Вы понесли убытки в связи с действиями представителей НПФ. Вряд ли такие доказательства у Вас найдутся. Если вести речь про возмещение морального вреда, надо понимать что под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания (так прямо и написано в законе). Вряд ли Вы сумеете доказать в суде факт нравственных или физических страданий из-за действий НПФ. Что Вам действительно стоит сделать в этой ситуации — это написать жалобу в прокуратуру для проведения проверки в НПФ. Можно и в полицию заявление написать — но не факт, что возбудят уголовное дело.