Как приостановить второй этап торгов, если квартира является жильем многодетной семьи?

Добрый день. Мы многодетная семья - четверо детей, на материнский капитал+субсидии как многодетной семье+ипотека 600000 рублей была приобретена квартира. 200000 руб. А потом потеряли работу и не смогли выплачивать. Теперь снова работаем, а банк выставил на торги квартиру, но пообещал если внесена будет половина суммы от долга, то с торгов снимут, взяли займ 200000 рублей погасили, остались должны ещё 200000 рублей. Банк отказался снимать с торгов квартиру, на торгах стоимость в два раза меньше, чем мы покупали и банк рассрочку хотя бы на год не даёт. Что делать? Как приостановить второй этап торгов? Куда обратиться

, Наталья, г. Оренбург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Настоятельно рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры. в заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов.
 В течение месяца будет проведена прокурорская проверка, и в случае выявления нарушений, нарушенные права и законные интересы будут восстановлены.
Для органов прокуратуры надзор за исполнением жилищного законодательства является приоритетным.
Удачи!

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Прокурор сказал сами решайте свои вопросы

По поводу прокурора.

Напишите письменно заявление, получите письменный ответ, и если он Вас не устроит, то обжалуйте его вышестоящему прокурору.

Вообще, чтобы так ответил прокурор «сами решайте свои проблемы» это нонсенс....

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь снова работаем, а банк выставил на торги квартиру, но пообещал если внесена будет половина суммы от долга, то с торгов снимут, взяли займ 200000 рублей погасили, остались должны ещё 200000 рублей. Банк отказался снимать с торгов квартиру, на торгах стоимость в два раза меньше, чем мы покупали и банк рассрочку хотя бы на год не даёт. Что делать? Как приостановить второй этап торгов? Куда обратиться

Наталья

Наталья, добрый день! Обращение взыскания на заложенное имущество в данном случае возможно только через суд. Суд у Вас был?

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Да суд был. Постановили половину внести, а остальное просто платить по три тысячи без процентов

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Наталья! На самом деле, такие решения трудно исполнить, поскольку в квартир, купленной на мат. капитал, есть обязательная доля ребенка, поэтому продать так просто  ее не смогут.