Должен ли работник возвращать переплаченные ему деньги?

Работаю учителем в общеобразовательной школе. Вместо 42 дней отпуска мне посчитали 56 дней отпуска, соответственно переплатили больше 5 тыс. Это ошибка бухгалтера, школа правильно подала данные. Теперь выясняется, что в сентябре эта сумма будет удержана. По закону если не было счетной ошибки,сумма не может быть удержана. В моём случае это счетная ошибка или нет?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Работаю учителем в общеобразовательной школе. Вместо 42 дней отпуска мне посчитали 56 дней отпуска, соответственно переплатили больше 5 тыс. Это ошибка бухгалтера, школа правильно подала данные. Теперь выясняется, что в сентябре эта сумма будет удержана. По закону если не было счетной ошибки, сумма не может быть удержана. В моём случае это счетная ошибка или нет?»

Добрый день!

У учителя в общеобразовательной школе отпуск 56 дней, почему у Вас 42!?

В соответствии с ТК РФ (ст. 137) у Вас была переплата, но не по Вашей вине. Счетной ошибки здесь быть не может, поскольку бухгалтер, скорее всего, правильно рассчитала Вам отпускные за 56 дней.

Удачи Вам!