Возможна ли оплата лечения за счет УФСИН или МВД?

Здравствуйте! Моя жена пенсионер УФСИН , у неё серьёзное заболевание, которое требует хирургического вмешательства (подозрение на онкологию) , обследование и лечение необходимо пройти в г. Краснодар - но это конечно платно ! Возможна-ли оплата за счет УФСИН или МВД ? Что делать?

, Борис, г. Новороссийск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сотрудник имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом (фельдшером), изделиями медицинского назначения в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Сотрудник ежегодно проходит диспансеризацию.
2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций уполномоченного федерального органа исполнительной власти либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования медицинское обеспечение сотрудника осуществляется в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения. Порядок медицинского обеспечения сотрудника и возмещения расходов указанным организациям устанавливается Правительством Российской Федерации.