Можно ли принять на работу человека, который находится на больничном?

Можно ли принять на работу человека, который находится на больничном (безработный, уволен по с/ж с другой должности из этой же организации месяц назад), если организация в нём заинтересована ?

Возникает ли при этом обязанность оплаты больничного и у кого - организации или ФСС ?

, Алексей, г. Ульяновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете принять работника, находящегося на больничном. Работник может написать заявление о приеме его со дня, следующего за днем закрытия больничного. Если, конечно, этот день известен.

Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения

1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;

При этом, если на больничном находится родитель и это больничный по уходу за ребёнком, то компенсация выделяется исключительно из средств ФСС.