Погашение материнским капиталом ипотеки

Здравствуйте!

Просьба ответить на следующий вопрос, мы семья после 30 лет, брак не зарегистрирован, ждём второго ребёнка. Папа ребёнка - собственник квартиры, взял ипотеку в строющемся здании. Вопрос: Можем ли мы и при каких условиях погасить материнским капиталом, часть ипотеки? В не зарегистрированном браке? Или если рвспишемся сейчас до рождения?

Заранее спасибо)))

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашей сегодняшней ситуации для того, чтобы погасить материнским капиталом ипотеку мужа («гражданского»), необходимо, чтобы брак был официально зарегистрированным. У Вас на данный момент брак является «гражданским», поэтому заплатить за ипотечный кредит материнским капиталом не получится. Средствами материнского капитала Вы могли бы погасить только собственную ипотеку, если она бы она была ранее взята.

Если бы Вы зарегистрировались, взяли ипотеку совместно в браке, то, тогда даже после развода Вы с супругом продолжали бы совместно оплачивать общий долг. В этой ситуации погасить ипотечный кредит мужа было бы возможно.

Но, если Вы сейчас распишитесь, ипотечный кредит, взятый мужем до брака, Вы сможете погасить маткапиталом. Главное условие для этого — это иметь официально зарегистрированный брак.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Желательно узаконить Ваши отношения с отцом ребенка, а после можете воспользоваться сертификатом материнского капитала на погашение займа по ипотеке.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Подскажите, если мы после рождения распишемся, возможно ли потом погасить часть ипотеки материнским капиталом?

Подскажите, если мы после рождения распишемся, возможно ли потом погасить часть ипотеки материнским капиталом?

Да, это возможно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Или если рвспишемся сейчас до рождения?

Ирина

только в этом случае вы можете часть ипотеки погасить материнским капиталом. В остальном случаях не получится.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктами 2,3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

2. ...

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)),обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Т.е. вам в любом случае необходимо сперва зарегистрировать брак, потом супругу обратиться в банк и получить справку об остатке долга и отсутствии штрафов, комиссий, пеней.

Затем вам обратиться в ПФ РФ с заявлением о перечислении средств МСК, к которому необходимо приложить:

1) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

2) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;

3) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

4) свидетельство о бракев случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

5) копию кредитного договора (договора займа);

6) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом).

7) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

9) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;

10) письменное обязательство супруга, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

11) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа.

Ирина
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ. Подскажите, если мы после рождения распишемся, возможно ли потом погасить часть ипотеки материнским капиталом?

Да, Ирина, возможно.