Как избежать проблем при передаче денег бабушкой?

Здравствуйте, моей бабушке 92 года, она хочет дать мне деньги, чтобы я купила квартиру на свое имя, в которой она смогла бы потом жить и которая будет моей по умолчанию сейчас и послее ее смерти. Она живет в другом городе, то есть деньги будут скорее всего как-то через банк передаваться. У бабушки есть дочь, моя тетя, у нас ужасные отношения. Я переживаю, что когда я получу деньги и буду решать вопросы с квартирой, с бабушкой не дай Бог что-то может случиться, и тетя будет предъявлять мне претензии, что я у бабушки деньги взяла и потребует их вернуть, наверняка мотивируя тем что она единственная наследница по закону. Скажите как мне обезопасить себя от возможных претензий тети? Как доказать что бабушка даст мне деньги добровольно? Может как-то оформить бумагу у нотариуса? бывает ли вообще такое? Спасибо

, Катерина, г. Мурманск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете оформить нотариальный договор дарения, по которому бабушка подарит Вам деньги официально. Но в этом случае Вам ФНС может выставить требование об уплате подоходного налога 13%. Да и стоимость нотариального оформления сейчас недешёвая. Наилучший и практически бесплатный для Вас вариант — это следующий: Вы находите подходящий Вам объект недвижимости и ставите в известность бабушку (может даже покажете его ей). Затем  при оформлении сделки купли-продажи на указанный продавцом расчётный счёт бабушка с Вашей помощью переводит свои денежные средства. Вы, фигурируя в качестве покупателя, становитесь собственницей без каких-либо претензий со стороны родственников бабушки. Чтобы сделать всё в рамках закона Вы можете в договоре купли-продажи прописать право на пожизненное пользование за бабушкой.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Можно, конечно, составить договор дарения и в нотариальной форме, однако для договоров дарения требование нотариального удостоверения не является обязательным, достаточно договора, заключенного в простой письменной форме. Такой договор будет надлежащим и достаточным подтверждением того, что бабушкины деньги оказались у Вас на законном основании, и при этом обязанность возврата этих денег при заключении договора не предусматривалась. При жизни бабушки Ваша тетя оспаривать данный договор не имеет права.

Далее, доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от обложения НДФЛ (п.18.1 ст.217 НК РФ), так что относительно налогообложения этих сумм можно не беспокоиться. Поэтому вариант с договором дарения в простой письменной форме я бы не стал отвергать.

Кстати, не надо думать, что Ваша тетя является единственной наследницей после бабушки. Как я понимаю, у бабушки был еще ребенок (чьей дочерью Вы являетесь). Если того из Ваших родителей, кто является прямым наследником бабушки, нет в живых, то Вы как внучка являетесь после бабушки наследницей (равноправной с тетей!) по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.