Как порядок увольнения может отразиться на пенсии?

Добрый день. Папе до пенсии осталось 11 мес. В декабре его сокращают и дают право выбора: либо по соглашению сторон либо под сокращение. Как это отразиться на размер пенсии и как ему выгодней? На какие выплаты он может рассчитывать от организации?

, Наталья, г. Ижевск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Смотря какая организация. Уточните он служащий МВД или МО? Если гражданская работа, то 11 месяцев не окажут существенной роли для пенсии.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Наталья! В Вашем случае отцу необходимо настаивать на увольнении по сокращению штатов, при этом об этом администрация обязана уведомить о сокращении за два месяца в письменной форме и под подпись. После этого или предложить иное место работы, должность на данном предприятии или сократить оплата компенсации в размере среднего месячного заработка оплачивается в течение двух месяцев и данный сотрудник встает на учет по безрботице, где также получает пособие. Вот и дотянет по срокам до пенсии. Удачи....