8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить доступ к трубам канализации в межпотолковом перекрытии, если соседи против?

Доступ к трубам канализации в межпотолковом перекрытии.

ОТ квартиры сверху протекает потолок на кухне, ванной и туалете. Три месяца соседей не было, а после их приезда протекание потолка возобновилось. На верху сделан евроремонт, все трубы зашиты, соседка уверяет, что причина не в них, тк у них все сухо!! Мастера управляющей компании предполагают, что протекает из-за душевой кабины, но надо получить надлежащий доступ к общедомовым межпотолковым (межполовым) коммуникациям. ПОэтому УК выписала предписание, но соседка говорит, что они плохие специалисты и ничего не понимают. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами нужно руководствоваться. И откуда надо начинать выявлять причину? Сверху ??? Раз течет от них или долбить потолок у без того пострадавшей стороны, так как у нас нет евроремонта???

Показать полностью
, Екатерина, г. Уссурийск
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день, надо посмотреть по плану дома, где именно проходят трубы которые предположительно могут течь. С какой стороны будет целесообразней и с наименьшем вредом там и надо «долбить», тут последнее слово будет за УК, но а если соседи отказываются по «нормальному» решать вопрос, то можно обратится в суд, но перед этим лучше чтобы УК или иные уполномоченные службы сделали акт проверки.

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно жилищному кодексу, собственники обязаны предоставлять свободный доступ к имуществу общего пользования (это прямо следует из запрета отчуждения и индивидуализации имущества, находящегося в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме).

Отсюда следует, что соседи обязаны обеспечить управляющей организации беспрепятственный доступ к общим коммуникациям.

Если в результате внешнего осмотра не будет выявлено никаких повреждений этих коммуникаций, то необходимо будет вести речь о замене, ремонте этих коммуникаций, в том числе проходящих через квартиру соседей.

их отказ можно обжаловать в судебном порядке.

1
0
1
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

 Ваши соседи обязаны допустить ремонтников к устранению неисправности. Можете подать на них в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные
Здравствуйте. Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные запчасти от велосипедов, старых телевизоров, наверное с целью последующей сдачи металла, дело в том что гарь, дым, едкий запах летят в сторону нашего двора и доходят до веранды, запах стоит периодически даже в доме. Неоднократно обращалась у ним с просьбой перестать это делать либо убрать по дальше эту печь. Никаких мер соседи не хотят предпринимать. Подскажите, подалуйста, как решить этот вопрос. Проживаю в сельской местности. На фото видна железная печь с трубой и на Ближнем фоне старые велосипеды и прочее, приготовленые для сжигания.
, вопрос №4089080, Анастасия Шамина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.09.2017