Как перевести людей в новую организацию

Добрый день, АНО ликвидировано по решению суда (не сдали вовремя отчетность в Минюст). Мы зарегистрировали новое АНО по старому адресу и прежней администрацией и учредителями и со старым названием, как переводить людей и что писать в трудовых книжках. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если прежнее место работы, т.е. организация ликвидирована, то перевести работников из организации, которая ликвидирована не представляется возможным.

В такой ситуации необходимо принять работников на работу вновь, а по прежнему месту они должны быть уволены в связи с ликвидацией организации.

Либо если бы процесс ликвидации не был завершен, с согласия работников возможно было их перевести, но насколько я понял ликвидация уже завершена.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае уже действует вновь созданное предприятие, поэтому записи в трудовых книжках будут делаться, как при обычном приеме на работу.

Порядок заполнения трудовых книжек подробно расписан в Инструкции по заполнению трудовых книжек (приказ Минтруда России от 10.10.2003 № 69)

3. Заполнение сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Это обычное увольнение работников по основанию, указанному в п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. В связи с чем просьба или согласие сотрудника должны быть письменными — это существенно.

Собственно прекращение трудового договора в данном случае оформляется в общем порядке. То есть в последний день работы сотрудникам, увольняемым в связи с переводом к другому работодателю, им должен быть выплачен окончательный расчет, в сумму которого войдет и компенсация за неиспользованный отпуск.

При оформлении перевода на работу к другому работодателю необходимо учесть ряд особенностей:

во-первых, в приказе об увольнении важно отразить, каким образом трудовой договор был прекращен: по письменной просьбе сотрудников (то есть работодателю подавалось соответствующее заявление) или с письменного согласия (оно может быть отражено специальной отметкой в тексте приказа) сотрудников;

во-вторых, на новом месте работы стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска у этих сотрудников будет формироваться заново.

Запись в трудовую книжку работников об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировкой, содержащейся в пункте 5 части 1 статьи 77 ТК РФ. Причем в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки обязательно указывается, в каком порядке осуществляется перевод (по просьбе работника или с его согласия). Новый работодатель при оформлении приема на работу в этой же графе делает не просто соответствующую запись, но с обязательным указанием на то, что работник принят на работу в порядке перевода.