8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как перевести людей в новую организацию

Добрый день, АНО ликвидировано по решению суда (не сдали вовремя отчетность в Минюст). Мы зарегистрировали новое АНО по старому адресу и прежней администрацией и учредителями и со старым названием, как переводить людей и что писать в трудовых книжках. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Если прежнее место работы, т.е. организация ликвидирована, то перевести работников из организации, которая ликвидирована не представляется возможным.

В такой ситуации необходимо принять работников на работу вновь, а по прежнему месту они должны быть уволены в связи с ликвидацией организации.

Либо если бы процесс ликвидации не был завершен, с согласия работников возможно было их перевести, но насколько я понял ликвидация уже завершена.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае уже действует вновь созданное предприятие, поэтому записи в трудовых книжках будут делаться, как при обычном приеме на работу. 

Порядок заполнения трудовых книжек подробно расписан в Инструкции по заполнению трудовых книжек (приказ Минтруда России от 10.10.2003 № 69)

3. Заполнение сведений о работе
 
3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Это обычное увольнение работников по основанию, указанному в п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. В связи с чем просьба или согласие сотрудника должны быть письменными — это существенно.

Собственно прекращение трудового договора в данном случае оформляется в общем порядке. То есть в последний день работы сотрудникам, увольняемым в связи с переводом к другому работодателю, им должен быть выплачен окончательный расчет, в сумму которого войдет и компенсация за неиспользованный отпуск.

При оформлении перевода на работу к другому работодателю необходимо учесть ряд особенностей:

во-первых, в приказе об увольнении важно отразить, каким образом трудовой договор был прекращен: по письменной просьбе сотрудников (то есть работодателю подавалось соответствующее заявление) или с письменного согласия (оно может быть отражено специальной отметкой в тексте приказа) сотрудников;

во-вторых, на новом месте работы стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска у этих сотрудников будет формироваться заново.

Запись в трудовую книжку работников об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировкой, содержащейся в пункте 5 части 1 статьи 77 ТК РФ. Причем в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки обязательно указывается, в каком порядке осуществляется перевод (по просьбе работника или с его согласия). Новый работодатель при оформлении приема на работу в этой же графе делает не просто соответствующую запись, но с обязательным указанием на то, что работник принят на работу в порядке перевода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Все
Есть ИЛ от неизвестно организации
Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста, на работу прислали ИЛ, но человек не понимает кто на него подал в суд, он даже не в курсе был, как проверить кто подавал, какой суд рассматривал данное дело и за что вобще взыскивают? Где находится данная контора неизвестно, как найти адрес этой конторы?
, вопрос №4062126, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась, данные о работе в пенсионный фонд не передала.Что мне делать
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась ,данные о работе в пенсионный фонд не передала .Что мне делать .
, вопрос №4061090, Елена, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2017