Налог при продаже квартиры, если отсутствует доход

Добрый день!

В 2016 году приобретена квартира за 1984000 по договору переуступке права требования. В настоящий момент продаю квартиру за эту сумму - 1984000. Я так понимаю налог с продажи недвижимости платить не буду, так как у меня доход получается 0 (1984000-1984000) и применяю пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ уменьшение дохода от продажи квартиры на расходы, понесенные на ее приобретение. Подтверждением расходов является договор переструпки права требования.

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все так, если стоимость продажи не менее 70% от кадастровой стоимости. по ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Стоимость более 70% от кадастровой стоимости.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вы все правильно понимаете.

При этом в следующем году надо подать декларацию, в которой заявить доходы о продаже и расходы на приобретение. К декларации приложить копии подтверждающих документов.

При этом учтите и такой момент.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.