Имеет ли смысл писать заявление в полицию о том, что обманным путем присвоили деньги?

Здравствуйте. В начале августа у мужа был конфликт с гражданином Н. На следующий день, позвони люди, сказали,что они от гражданина Н и для урегулирования необходимо передать деньги(200 000руб), расписку они привезут.В итоге 2 недели катавасии и звонков то им, то от них, они согласились написать расписку, что взяли 200 000 для передачи гражданину Н. Позднее связались с самим гражданином Н и выяснялось, что люди не от него приезжали, и передали только 50 000, договорились, что они все-таки еще 50 000 отдадут, но денег не нашли, мужу пришлось снимать еще 30000 и отдавать. Расписка от гражданина Н есть(на 80 000). Обещали отдать деньги, но естественно ни чего не вернули.Муж работает 1, я в декретном отпуске( ребенку нет 3 лет), пришлось брать кредит.Имеет ли смысл писать заявление в полицию, что обманным путем присвоили себе 150 000?

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

И имеет ли смысл написать людям предварительно сообщение, с просьбой вернуть денежные средства.

, Светлана, г. Москва
Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Светлана, да конечно обязательно обратитесь в органы внутренних дел в письменном виде о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — Мошенничество, с приложением всех подтверждающих документов, а именно распечаток телефонных разговоров, показания лиц которые могут подтвердить правдивость Ваших слов, копии кредитных договоров который оформил Ваш супруг для передачи денежных средств данным лицам. вышеизложенное необходимо сделать как можно скорей и отправить данное заявление с приложением в органы внутренних дел заказным письмом с уведомлением.

Удачи Вам.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за разъяснение,. Не могли бы вы , исходя из своего опята и знаний подсказать стоит ли написать людям предварительно сообщение, с просьбой вернуть денежные средства или лучше не стоит провоцировать и рисковать?

Уважаемая Светлана, если Вам известно кто они и их адрес, думаю что действительно лишним не будет, но также отправляйте им заявление заказным письмом с уведомлением.