Как отсрочить выход на работу после декрета, избежав увольнения?

Здравствуйте у меня к вам вопрос, могут ли меня уволить по окончанию дикретногой отпуска, если ребенок еще только начал ходить в садик на адаптацию? Я написала заявление на 1 неделю без сохранения зароботной платы но мне не хватает дней я еще написала, но директор не подписывает или увальняйтесь или выходите работать? Подскажите что делать в такой ситуации!!!

, Алиса, г. Кострома
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день.

Согласно статье 260 Трудового кодекса:

По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

То есть, имеющиеся у Вас неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, Вы можете взять непосредственно после отпуска по уходу за ребенком и график предоставления отпусков, в данном случае не будет иметь силы.

Оплатить данные дни Вам должны обязательно, так как это часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск после декрета вы можете получить в общем порядке.

Берите отпуск.

С уважением, Елена Габрусёнок.