Есть ли перспектива отсудить долю в квартире?

Здравствуйте!

С бывшей женой имеем ровнодолевую собственность, комнату в коммунальной квартире. Нам ее купил мой отец, а её родители дарили нам на свадьбу 2000 долларов на квартиру которые мы потратили на бытовые нужды и отцу мы не дали ни копейки.

Брак быстро расплся и она уехала.

Я более 15 лет оплачиваю коммуналку, а она не по счетчикам.

Вопрос есть ли вариант воспользоваться 234 статьей ГК и выселить ее, так как она 15 лет не пользуется имуществом или хотя бы обязать платить квартплату за себя и ребенка от другого брака, которого она туда прописала?

И можно ли получить деньги за квартплату за эти годы?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос есть ли вариант воспользоваться 234 статьей ГК и выселить ее, так как она 15 лет не пользуется имуществом или хотя бы обязать платить квартплату за себя и ребенка от другого брака, которого она туда прописала? И можно ли получить деньги за квартплату за эти годы?

Владимир

Владимир, добрый день! В ЕГРН доли оформлены на Вас и на супругу по 1/2 правильно я понимаю?

если так, то оснований применять тут 234 ГК нет т.к.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
т.е. по первому пункту уже отпадает, Вы знали кто является собственником второй доли, тут можно говорить только о взыскании с нее половины платежей за КУ и то за три года в пределах срока исковой давности

а она не по счетчикам.

Владимир

Т.е. она платит за жилищные услуги а Вы за коммунальные (вода, тепло, ЭЭ)? Если так то и плату взыскать тут тоже не получится скорее всего или я Вас не так понял и под

а она не по счетчикам.

Владимир

вы имели ввиду плату за коммунальные услуги а не бывшую супругу?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, воспользоваться статьей 234 ГК РФ, чтобы оформить полностью комнату на себя Вы не можете.

А вот взыскать часть платы за ЖКУ Вы вполне можете, но только за последние 3 года (срок исковой давности). Точнее Вы можете заявить и за 15 лет, но вероятнее всего супруга заявит о пропуске сроков исковой давности.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

К сожалению, приобретательская давность по 234 ст. ГК вам тут не поможет — собственность зарегистрирована, а имущество не бесхозное. Вы, как я понимаю, оба собственники по ЕГРН?

В первую очередь, с неё нужно взыскивать оплату указанных коммунальных услуг за себя и её ребенка как неосновательное обогащение — ведь вы всё платите.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На основании имеющихся у неё долгов перед вами можно отсудить у неё деньги или определенное имущество — если комната не является её единственным жильём, при накоплении определенного долга не исключено и наложение взыскания на комнату.

Взыскать за все года скорее всего не получится, так как срок исковой давности 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Далее я бы рекомендовал вам разделить счета по квартплате — это обычно делается в Управляющей компании.

С уважением,

Роман Новиков

Да, ребенок никогда не заселялся. А на основании каких статей и законов это можно сделать?

Владимир

Даже если вы это сделаете — надо понимать, что она может приехать, привезти его и снова вселить — как по документам, так и, на недельку, физически.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она является сособственником квартиры, поэтому выселить ее не получится.

Она имеет право в любой момент приехать и заселиться в квартиру.

и ребенка от другого брака, которого она туда прописала?

Владимир

Если ребенок фактически не заселялся, то можно подать иск о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением и сняти  с регистрационного учета.

хотя бы обязать платить квартплату за себя и ребенка от

Владимир

Уже оплаченную часть коммунальных услуг и платы за жилье може с нее взыскать в судебном порядке. Если она заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то взыскать получится только за последние 3 года.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да, ребенок никогда не заселялся. А на основании каких статей и законов это можно сделать?

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Выселить собственника из принадлежащего ему жилого помещения нельзя. Но Вы можете договориться о выкупе одним из Вас доли другого и составить соглашение о разделе имущества.

Или один из Вас может продать свою долю третьему лицу, соблюдая правила ст. 250 ГК РФ, т.е. преимущественного права второго сособственника на покупку.

И, как сказано выше, взыскать регрессом оплаченные вами комм. платежи в размере, превышающем Вашу долю.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дополню. Конечно, вы можете взыскать часть стоимости коммунальных платежей с супруги в той части, которая не учитывается приборами учета. Но я так поняла из вопроса, что они в принципе не установлены.

Также рекомендую вам подать иск о разделении счетов за коммунальные платежи. Чтобы в дальнейшем такая ситуация не возникала. В качестве ответчиков указываются все организации, выставляющие вам счета. На основании решения суда вам будут приходить  раздельные квитанции, вы сможете оплачивать только свою часть.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, переоформить на себя долю в коммунальной квартире Вы не сможете. Можно только вернуть часть потраченных за бывшую жену и ее ребенка коммунальных услуг.

Вы можете подать исковое заявление в суд на раздел лицевого счета по 1/2 соразмерно доле каждого из Вас. При этом Вы можете взыскать долю Вашей бывшей жены в уже понесенных Вами расходах.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, лишить собственника доли в праве собственности на квартиру за долги по коммунальным услугам практически невозможно.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владимир здравствуйте! Приведу некоторые нормы которые следует использовать при решение вопроса о взыскании в судебном порядке с жены части коммунальных платежей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услу

11.Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Да, ребенок никогда не заселялся. А на основании каких статей и законов это можно сделать?

Владимир

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;