Как потребовать деньги за работу без официального оформления?

Добрый день, помогите пожалуйста разрешить мой вопрос, сложилась вот такая ситуация, я устроилась на работу, по трудовой книжке работодатель не оформляет, о зарплате договорились оклад + % от продаж, проработала почти месяц(продаж не было, не по моей вине) и когда я спрашивала когда оплатите, работодатель мне отвечала, что нужно сделать продажи, нет продаж, не с чего платить, хотя изначально договаривались что будет оклад + % и этот оклад отказывается платить за отработанный месяц, в итоге оплатила только около 35-40%, сказала, что оплатит позже, оформили договор, но без отчислений в налоговую, но есть недочеты по оформлению, так как оформляла в спешке, идут слухи от соседних отделов, что она и вовсе собирается съехать. Подскажите пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации, чтобы потребовать выплатить основную часть(оклад) и чтобы она не сбежала без выплаты денежных средств?

, Ольга, г. Брянск
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Если вам необходима помощь в оформлении данной жалобы. Обратитесь к юристу.