Законно ли сняли гражданина с учета по безработице, если он явился в ЦЗН в крайний срок?

Здравствуйте! Вопрос такой. Гр-н был уволен 24.07.2017 по сокращению. Зарегистрировался в центре занятости 27.07.2017. Был признан безработным 03.08.2017. эта и была последняя явка. 31.08.2017 на назначенную перерегистрацию не явился т.к находился в отъезде. 04.09.2017 было принято решение о снятие с учета за длительную неявку, но гр-н в этот день является на перерегистрацию.В связи со снятием, он теряет право на оплату третьего месяца. Правомерно ли действие сотрудников?

, наталья, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Не явка без уважительной причины может способствовать снятию с учета. При постановке на учет безработный должен был ознакомится с правилами.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья.
Согласно Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.