Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет папе
Добрый день! отпуск по БиР заканчивается 11 января, с 12 должен начаться отпуск по уходу за ребенком. не могу разобраться, если заявление на отпуск писать перед праздниками в декабре этого года, то какие годы войдут в расчет пособия - 15 и 16 т.к. заявление написано в 17 и начислять будут также в 17 или независимо от этого - 16 и 17 т.к. отпуск начинается в январе?
и второй вопрос, знаю что мама имеет право вместо пособия по БиР получать пособие по уходу, после рождения ребенка с зачетом уже полученного пособия если это выгоднее для нее. А если в отпуск идет папа, есть ли какая то возможность, какие то тонкости позволяющие также заменить пособие? спрашиваю поскольку в отпуск пойдет папа исходя из материальных соображений. но сумма пособия рассчитанная по 15 и 16 году в два раза выше чем за 16 и 17. каким образом можно сделать так чтобы папа вышел в отпуск раньше официального окончания больничного по БиР или чтобы расчет был произведен именно по этим годам? Заранее благодарю за помощь