Установлен ли срок отправки апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста установлен ли где-нибудь срок отправки ап. жалобы лицам участвующим в деле?

ч.3 ст. 260 говорит о том, что должны направить, но не указано когда именно!

Ответчик подал ап. жалобу в последний день срока, а её копию направил лицам только через 3 дня.

Интересует вернёт ли суд обратно такую жалобу или будет принята?

, Константин, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Жалоба должна быть подана в установленный срок. При отправлении жалобы почтой учитывается дата отправления, которая указывается на конверте. Если жалобы была подана в последний день, то суд примет и назначит ее к рассмотрению.

Константин
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю из вашего ответа, что отправка копии ап. жалобы лицам после истечения срока обжалования в данном случае не имеет значения ?

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. С уверенностью можно сказать, что суд ее примет. В данном случае такого рода действия говорят о недобросовестности стороны, но не более того. В любом случае у вас есть право на ознакомление с жалобой и предоставление суду отзыва на нее. Так или иначе копия жалобы к вам поступит, будет возможность и ознакомится и составить мотивированный отзыв. процессуальных нарушений в этом нет. Главное чтобы был соблюден срок. В остальном у суда вопросов быть не должно.