8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация в Москве для студентов московских ВУЗов

добрый день. Моя дочь поступила учиться в Москву, сама из Екатеринбурга. Мест в общежитии пока нет и проживает она у родственников. нужна ли ей временная регистрация и какие варианты?

, Альбина, г. Екатеринбург
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве на передвижение....» действительно есть обязанность гражданина через 90 дней после прибытия в место пребывания сделать там временную регистрацию.

Если не сделать в сроки — есть ответственность предусмотренная КоАП (19.15.2) от 3 до 5 тысяч на граждан. На практике доказать сложно если сам гражданин не будет говорить ерунду сотрудникам (где в Москве проживаете — я в Москве не проживаю, приехал на машине, права имею и т.п.)

0
0
0
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Альбина!

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Учитывая изложенное, Вашей дочери необходимо оформить временную регистрацию по месту проживания у родственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017