Регистрация в Москве для студентов московских ВУЗов

добрый день. Моя дочь поступила учиться в Москву, сама из Екатеринбурга. Мест в общежитии пока нет и проживает она у родственников. нужна ли ей временная регистрация и какие варианты?

, Альбина, г. Екатеринбург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве на передвижение....» действительно есть обязанность гражданина через 90 дней после прибытия в место пребывания сделать там временную регистрацию.

Если не сделать в сроки — есть ответственность предусмотренная КоАП (19.15.2) от 3 до 5 тысяч на граждан. На практике доказать сложно если сам гражданин не будет говорить ерунду сотрудникам (где в Москве проживаете — я в Москве не проживаю, приехал на машине, права имею и т.п.)

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Альбина!

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Учитывая изложенное, Вашей дочери необходимо оформить временную регистрацию по месту проживания у родственников.