Порядок действий для получения решения суда о праве участвовать в воспитании ребёнка

Подсукажите порядок действий для получения решения суда о праве учавствовать в воспитании ребёнка. Развод оформили, а также заключили соглашения о разделе имущества и алиментах

, Михаил,
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если имеются разногласия по данному вопросу, то

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Подсукажите порядок действий для получения решения суда о праве учавствовать в воспитании ребёнка. Развод оформили, а также заключили соглашения о разделе имущества и алиментах

Михаил

Здравствуйте Михаил, возможны два варианта: через органы опеки определить порядок общения с ребенком если жена в адеквате и контактная, если же нет, то судебный порядок исключительно, при этом суд исходит исключительно из интересов ребенка, здесь достаточно много ньюансов — возраст ребенка, отношения к родителям, психическое и физическое здоровья ребенка и его родителей, исходя из всех факторов уже следует выработать позицию и просить определенный порядок, так как не все требования, которые Вы заявите суд удовлетворит исходя из этих обстоятельств. Я могу помочь в разрешении Вашего вопроса, территориально нахожусь в г. Саратове, имею возможность представить Ваши интересы в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!