Могут ли отчислить из детского садика за неимение прописки?

Прописка с мужем в разных городах, снимаем в другом городе, через мфц сдала документы на садик. Ребёнка зачислили, теперь просят принести пакет документов. У меня, вопрос, если узнают о том что у нас прописка в других городах, могут ли моего ребёнка отчислить?

, Зуля, г. Москва
Юлия Катмашева
Юрист, г. Липецк

В регионах правила постановки на очередь в детские сады закреплены в местных постановлениях. Но так или иначе можно требовать чтобы ребенка взяли и без регистрации по месту расположения дет.сада на основании: 1) Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Потребуйте ссылку на приказ о комплектовании детских садов, действующий в Вашем регионе. Такой приказ может быть выложен в свободном доступе на сайте местного управления образования или местных дошкольных учреждений. Как правило, ограничения в постановке на очередь в детский сад, касающиеся регистрации, в приказе не оговорены.

В случае отказа потребуйте письменный ответ\отказ и пишите в прокуратуру

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Внимательно изучите содержание устава учреждения и договора (если садик коммерческий). В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются порядок и основания отчисления воспитанников.

2) Вообще «по прописке» нет такого основания для отказа. Есть понятие «первоочередного» зачисления детей с пропиской в соответствующем округе в дет.сад или школу. Т.е. «местные» имеют приоритет в «очереди». Но даже формально «отказать» при «неправильной» прописке никто не имеет права — просто поставят в конец очереди.

3) А если уже зачислили Вас — я не очень понимаю на каком основании Вас теперь могут «отчислить». Список этих оснований закрытый и найдете Вы его в уставе образовательного учреждения. «Смены прописки» там быть не может.