8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отчислить из детского садика за неимение прописки?

Прописка с мужем в разных городах, снимаем в другом городе, через мфц сдала документы на садик. Ребёнка зачислили, теперь просят принести пакет документов. У меня, вопрос, если узнают о том что у нас прописка в других городах, могут ли моего ребёнка отчислить?

, Зуля, г. Москва
Юлия Катмашева
Юлия Катмашева
Юрист, г. Липецк

В регионах правила постановки на очередь в детские сады закреплены в местных постановлениях. Но так или иначе можно требовать чтобы ребенка взяли и без регистрации по месту расположения дет.сада на основании: 1) Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Потребуйте ссылку на приказ о комплектовании детских садов, действующий в Вашем регионе. Такой приказ может быть выложен в свободном доступе на сайте местного управления образования или местных дошкольных учреждений. Как правило, ограничения в постановке на очередь в детский сад, касающиеся регистрации, в приказе не оговорены.

В случае отказа потребуйте письменный ответ\отказ и пишите в прокуратуру

1
0
1
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Внимательно изучите содержание устава учреждения и договора (если садик коммерческий). В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются порядок и основания отчисления воспитанников.

2) Вообще «по прописке» нет такого основания для отказа. Есть понятие «первоочередного» зачисления детей с пропиской в соответствующем округе в дет.сад или школу. Т.е. «местные» имеют приоритет в «очереди». Но даже формально «отказать» при «неправильной» прописке никто не имеет права — просто поставят в конец очереди.

3) А если уже зачислили Вас — я не очень понимаю на каком основании Вас теперь могут «отчислить». Список этих оснований закрытый и найдете Вы его в уставе образовательного учреждения. «Смены прописки» там быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
Здравствуйте! В этом году ребёнок идет в первый класс, планируем отдать его в школу по месту его прописки и нашего жительства,соответственно. Я заполнила заявление на госуслугах. На собрании родителей будущих первоклашек в школе было озвучено, что прописка ребёнка и родителя, подающего заявление в 1 класс, должна совпадать. Но у меня прописка в другом районе города. Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
, вопрос №4056784, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет.
, вопрос №4056000, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
Недвижимость
Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации
Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника
, вопрос №4054700, Анастасия, г. Москва
Военное право
Ухудшение здоровьем матери и вообще проблем в семье у меня идет процесс развода имея ребенка 1год 2мес Могу ли я уволиться?
Здравствуйте,можете подсказать Я являюсь контрактником участвувший в сво У меня брат близнец погиб на войне И после этого меня оставили служить в части Могу ли я по 580 Или другим способом уволиться По причинам потери брата близнеца. Ухудшение здоровьем матери и вообще проблем в семье у меня идет процесс развода имея ребенка 1год 2мес Могу ли я уволиться?
, вопрос №4052932, Динар, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017