Что делать, если отдавали телефон в ремонт, а забрали не в рабочем состоянии?

сдавала телефон мобильный в ремонт,(никогда еще не ремонтировали это первый раз) он был в рабочем состоянии просто батарея мало держала заряда.в сервисе мне сказали что перегревается плата и её нужно заменить, и нужно подождать пока плату закажут и пока она приедет. прошло после моего обращения три недели, телефон мне отдали, акт который давали мне при приеме телефона забрали,я заплатила денежку за ремонт телефона и мне дали чек(других документов у меня нет).через два дня у телефона погас экран, и я обнаружила что стоит не моя батарея(хотя я перед отдачей в ремонт купила новую батарею).я отнесла им опять в ремонт сказали что будут дальше чинить, а по поводу моей батареи сказали что здесь такая и стояла,или мы заменили, какая разница она ведь тоже новая.. и внутри всё было пошарпано, снята краска и отклеена наклейка.в конце всего прошло около месяца телефон мне вернули, деньги отдали, и сказали что он больше не будет у вас работать ... на вопрос .сделайте как было, и поставьте старые запчасти, они ответили что они запчасти выкинули.,и уже с ним ничего не сделаешь,и когда мы забирали телефон ,камера (стеклышко) было разбито , и он при нас его замени на другое.мы обратились в защиту прав потребителей прошел месяц прислали ответ что сервис не признает свою вину. подскажите если мы подадим на них в су, но у нас кроме чека ничего нет,у нас есть шанс выйграть процесс?должен ли у них сохраниться копия нашего акта приема и наш акт?

, Екатерина, Бобр
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете подать исковое заявление в суд. Заказать его вы можете или учат юристу сайта или составить самостоятельно в соответствии со статьёй ГПК

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!