Но вот основной вопрос в том, могут ли эти элективные предметы (хоть там они и называются факультативами) быть и обязательными, и платными?
Влад
Добрый день!
Влад, если они обязательные, то должны входить в учебный план в соответствии с ФГОС по направлению подготовки, но то что преподается в рамках ФГОС должно быть бесплатно!!!
У Вас скорее всего платные услуги за пределами ФГОС или в пределах ФГОС, что не законно.
ФЗ «Об образовании в РФ»:
ст. 34 п. 4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.
ст. 101 п. 2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.
Удачи Вам!
Но вот основной вопрос в том, могут ли эти элективные предметы (хоть там они и называются факультативами) быть и обязательными, и платными?