Платные обязательные факультативы в ВУЗе

Здравствуйте!

Есть у меня вопрос... Могут ли в ВУЗе быть обязательные (и при этом платные) факультативы? Просто мне это кажется неправильным, и я хотел бы узнать, есть ли в законодательстве РФ пунктик, от которого можно оттолкнуться?

Просто дерут за эти факультативы по тысяче рублей в месяц, и порядком ВУЗа они установлены как обязательные.

, Влад,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от  29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (п. 5 ч. 1 ст. 34).

С уважением,

Влад
Клиент

Но вот основной вопрос в том, могут ли эти элективные предметы (хоть там они и называются факультативами) быть и обязательными, и платными?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Но вот основной вопрос в том, могут ли эти элективные предметы (хоть там они и называются факультативами) быть и обязательными, и платными?

Влад

Добрый день!

Влад, если они обязательные, то должны входить в учебный план в соответствии с ФГОС по направлению подготовки, но то что преподается в рамках ФГОС должно быть бесплатно!!!

У Вас скорее всего платные услуги за пределами ФГОС или в пределах  ФГОС, что не законно.

ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст. 34 п. 4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

ст. 101 п. 2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Удачи Вам!