8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять долг перед ЖКХ с непроживающего несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Такая проблема. У несовершеннолетней дочки есть доля 3/8 в двухкомнатной квартире в г. Мурманск. Она выписана и проживает в другом городе с 2009 года. С этой долей мы сделать ничего не можем, так как дочке только 13 лет. Недавно случайно узнали, что на сайте приставов висит долг от ТЭЦ (отопление) долг в размере 60 с чем то тысяч. Долг солидарный как нам объяснили с другим собственником который не платит. Тэц ссылается на постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, говорят что оплачивать отопление обязаны даже если не проживаете. Но что нам делать, продать долю или еще что, мы не можем так как дочь несовершеннолетняя. Документы подтверждающие то, что мы с дочерью там не проживаем, а живем в другом городе есть.

Еще вопрос, имеет ли второй собственник право, сдавать без нашего согласия квартиру, имеем ли мы право пользоваться данной квартирой? Заранее спасибо.Помогите разобраться. С уважением.

Показать полностью
, Виталий, г. Владикавказ
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Поскольку Ваша дочь — несовершеннолетний собственник, то обязанности по оплате коммунальных услуг у неё имеются, но пока лежат на родителях, как на законных представителях. То, что дочь не зарегистрирована в квартире не освобождает от уплаты коммунальных платежей. Действительно, задолженность является солидарной, то есть может быть взыскана с любого из собственников. Вам следует взять справки с места жительства и регистрации Вашей дочери о том, что она проживает там и за неё оплачиваются коммунальные услуги и предоставить в УК для перерасчёта оплаты.

Что касается права на проживание и пользование квартирой — конечно, Ваша дочь и вы, как законные представители, вправе пользоваться ею. А вот сдавать её в отсутствие вашего согласия второй собственник не вправе, поскольку пользование общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех её участников.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Владикавказ

Так перерасчет по отоплению разве можно сделать? Вроде отопление подходит под пункт исключения??? Как мы поняли, по многим моментам перерасчет можно сделать, а вот по отоплению? Еще вопрос, как заставить второго собственника оплачивать, так как он там проживает? И как обезопасить себя от этих выплат, ну мы же там не проживаем, а второй проживает. Или тут нет вариантов? То есть солидарный долг могут повесить на нас? Как этого избежать? Может есть варианты?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 06.09.2017