Как снять долг перед ЖКХ с непроживающего несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Такая проблема. У несовершеннолетней дочки есть доля 3/8 в двухкомнатной квартире в г. Мурманск. Она выписана и проживает в другом городе с 2009 года. С этой долей мы сделать ничего не можем, так как дочке только 13 лет. Недавно случайно узнали, что на сайте приставов висит долг от ТЭЦ (отопление) долг в размере 60 с чем то тысяч. Долг солидарный как нам объяснили с другим собственником который не платит. Тэц ссылается на постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, говорят что оплачивать отопление обязаны даже если не проживаете. Но что нам делать, продать долю или еще что, мы не можем так как дочь несовершеннолетняя. Документы подтверждающие то, что мы с дочерью там не проживаем, а живем в другом городе есть.

Еще вопрос, имеет ли второй собственник право, сдавать без нашего согласия квартиру, имеем ли мы право пользоваться данной квартирой? Заранее спасибо.Помогите разобраться. С уважением.

, Виталий, г. Владикавказ
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Поскольку Ваша дочь — несовершеннолетний собственник, то обязанности по оплате коммунальных услуг у неё имеются, но пока лежат на родителях, как на законных представителях. То, что дочь не зарегистрирована в квартире не освобождает от уплаты коммунальных платежей. Действительно, задолженность является солидарной, то есть может быть взыскана с любого из собственников. Вам следует взять справки с места жительства и регистрации Вашей дочери о том, что она проживает там и за неё оплачиваются коммунальные услуги и предоставить в УК для перерасчёта оплаты.

Что касается права на проживание и пользование квартирой — конечно, Ваша дочь и вы, как законные представители, вправе пользоваться ею. А вот сдавать её в отсутствие вашего согласия второй собственник не вправе, поскольку пользование общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех её участников.

Виталий
Клиент, г. Владикавказ

Так перерасчет по отоплению разве можно сделать? Вроде отопление подходит под пункт исключения??? Как мы поняли, по многим моментам перерасчет можно сделать, а вот по отоплению? Еще вопрос, как заставить второго собственника оплачивать, так как он там проживает? И как обезопасить себя от этих выплат, ну мы же там не проживаем, а второй проживает. Или тут нет вариантов? То есть солидарный долг могут повесить на нас? Как этого избежать? Может есть варианты?