248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Возможно ли оспорить акт медицинского освидетельствования химико-токсилогического обследования?

Возможно ли оспорить акт медицинского освидетельствования химико токсилогического обследования на опьянение или признать недействительным?

06 Сентября 2017, 10:08, вопрос №1744097
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
335
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оспорить сложно, но есть такая возможность. Подайте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, в жалобе укажите  нарушения при проведении освидетельствования.Освидетельствование может проводить мед.учреждение имеющие лицензию, освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств.

06 Сентября 2017, 10:12
q Отблагодарить
0 0
335
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

По результатам перечисленных выше процедур оформляется акт медицинского освидетельствования в трех экземплярах: для водителя, для сотрудников гаи и для мед.учреждения. На счет прохождения независимой экспертизы шансы доказать 50/50, но стоит пробовать.

07 Сентября 2017, 08:42
Дмитрий
клиент

так акт выдается сразу когда освидетельствуют или после того как результаты будут известны может будет копию получить?

07 Сентября 2017, 08:52
335
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

сразу после медицинского освидетельствования должны выдать вам на руки.

07 Сентября 2017, 08:53
Дмитрий
клиент

ничего не выдавали...анализ делается в течение двух недель. или они мне должны были выдать недозаполненный акт? и к тому же я не был в роли водителя..

07 Сентября 2017, 09:10
335
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Дмитрий, в любом случае вам должны были отдать акт.

07 Сентября 2017, 09:14
Дмитрий
клиент

значит порядок освидетельствования нарушен??

07 Сентября 2017, 09:28
335
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Верно. Вам необходимо обжаловать действия должностных лиц.

07 Сентября 2017, 09:33
Дмитрий
клиент

что делать что писать куда кому какой порядок? подскажите пожалуйста

07 Сентября 2017, 09:48
335
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Оспорить действие документа можно в следующем порядке: В первую очередь водитель обращается в медучреждение, обладающее лицензией на проведение экспертизы, На основании результатов независимых экспертов оформляется заявление на оспаривание состояния алкогольного опьянения. В содержании документа отмечается факт незаконного оформления протокола, обозначается основание, по которому водитель желает оспорить постановление и требования заявителя, можно оспорить акт медицинского освидетельствования в суде, инициирует разбирательство путем оформления и направления искового заявления

07 Сентября 2017, 10:04
Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если был нарушен порядок проведения освидетельствования, если оно было проведено неправомочным лицом, имеются нарушения в оформлении акта/заключения, то такая возможность имеется.

06 Сентября 2017, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент

должны ли мне после забора анализа дать хоть какие то копии бумаг? если да то какие? ничего не получал и не дали...это считается что нарушен порядок проведения...и еще вопрос. Сделанные мною на следующий день независимые экспертизы в частных поликлиниках в худшем случае будут иметь юридическую силу в качестве подтверждения что у меня ничего не обнаружено?

06 Сентября 2017, 16:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут