Как правильно составить жалобу на представителя банка?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. У меня проблема в том, что я пока не могу выплачивать кредит в связи с тяжёлым материальным положением. Кредит у меня в Почта Банк. Не плачу почти пол года, но иногда, когда появляются некоторые средства, то вношу в уплату долга. Последний платёж производила 2 месяца назад. А сотрудник банка, который занимается моим договором, ведёт себя очень некорректно. Он грубо разговаривает со мной по телефону, звонит моим маме и друзьям, разглашает сумму задолженности. Также, он приезжал ко мне домой по прописке, поскольку дома никого не было, он передал письмо соседям и спрашивал, где работает моя мама. Маме писал смс-сообщения с примерным текстом:"Заплатите за дочь 90000 тысяч,вы же продали квартитру". То есть, он занимается вымогательством, т.к. я думаю, что на это у него нет такого права. Со мной он всегда связывается, и я всегда отвечаю на его звонки, не скрываюсь. Может быть я что то не понимаю? Помогите мне пожалуйста составить жалобу на этого сотрудника?

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

При следующем разговоре просвятите его, что данные действия подпадают под

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

И убедите его, что его служебное рвение может закончится УК РФ

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, но что, если это не помогает? Он всё равно продолжает свою работу таким образом. Как правильно поступить, написать жалобу в банк или же сразу в прокуратуру?

Напишите в банк на имя управляющего и укажите статью и напомните закон о коллекторах от 1.01.2017

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.Источник: http://law03.ru/finance/articl...

 К ним это тоже относится. Не поймут, тогда в полицию.