Как получить авторские права на мое произведение?

Хочу выставить написаную мною книгу на продажу

но требуется потверждаючий документ то что это написал я где получить такой документ?

, Виталий, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хочу выставить написаную мною книгу на продажу но требуется потверждаючий документ то что это написал я где получить такой документ?

Виталий

Виталий, добрый день! Авторские права на произведение возникают у его автора с момента создания произведения и не требует какого то формального оформления, регистрации и т.д.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Виталий, доброе утро.

Согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ).

На практике для защиты своего права рекомендуется сделать следующее: распечатать экземпляр произведения на материальном носителе (на бумаге) с указанием автора, вложить в конверт и отправить самому себе. При получении так его и хранить, не вскрывая. Дата отправки подтвердит дату создания произведения, и в случае судебного разбирательства конверт будет вскрыт судом для доказательства авторства.

Доказательства могут быть обеспечены, в частности, путем нотариального удостоверения экземпляра произведения или депонирования экземпляра произведения в одной из организаций, предлагающих такую услугу, например в Российском авторском обществе

С уважением, Елена Г.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Кто требует такой документ?