8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чью страховую компанию обращаться и в какие сроки?

03.09.2017 г. в 21-40 мой муж попал в ДТП. Он является потерпевшим. Виновника аварии увезли на скорой с ушибом головного мозга и переломом ноги. Он был в алкогольном опьянении. Муж не пострадал, у попутчицы, которую он подвозил, сотрясение головного мозга и ушибы. Ей назначено амбулаторное лечение. На место ДТП прибыли сотрудники ГАИ. Все оформили. Машину увезли на стоянку. После всего мы проехали в ГАИ, где дооформили документы, муж писал объяснение. Документов на руки никаких не дали. Машина оформлена на меня, в страховке я и муж. У виновника страховка тоже есть. Никаких координат виновника, а также его страховую компанию нам не сообщили, сказав, что все-равно нам надо ждать когда он выйдет из больницы. 05.09.2017 г. я приехала в ГАИ за справкой и постановлением, но мне сообщили, что все отправлено почтой, а в страховую надо обращаться в течение 30 дней.Мой вопрос: в чью страховую нам обращаться, в какие сроки, кто должен обращаться - я, муж или вместе, с какими документами и надо ли ждать все-таки для решения всех вопросов выписки из больницы виновника.

Показать полностью
, Фарида, г. Братск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Фарида.

Согласно закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:


а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть, если в столкновении участвовали только два ваших автомобиля и у вас есть полисы ОСАГО и у виновника — тогда подаете в свою страховую — это в части ремонта машины. Если в части возмещения вреда потерпевшим — тогда в общем порядке, в страховую виновника.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Фарида
Фарида
Клиент, г. Братск

Спасибо. В какую обращаться наконец поняла. А по срокам и что виновник в больнице?

Если не оформляли европротокол и получили справку о ДТП в ГИБДД то срока нет. То что виновник в больнице значения не имеет. Вы же требования  к страховой пока предъявляете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 06.09.2017