Имеют ли право забрать часы у педагога и передать другому?

Здравствуйте! Я работаю педагогом на 15 часов(ставка18ч). У моей коллеге при объединение классов нагрузка уменьшилась на 3 часа. И у неё осталось тоже 15 часов. Она запросила полную ставку. Администрация намерена ей отдать моих 3 часа. Имеют ли они основание и какое у меня преимущество. Если можете, то подскажите на какие статьи можно сослаться. По телефону консультацию получить не могу в сельской местности связь плохая. Могу только переписываться.

, Галина, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Я работаю педагогом на 15 часов(ставка18ч). У моей коллеге при объединение классов нагрузка уменьшилась на 3 часа. И у неё осталось тоже 15 часов. Она запросила полную ставку. Администрация намерена ей отдать моих 3 часа. Имеют ли они основание и какое у меня преимущество. Если можете, то подскажите на какие статьи можно сослаться. По телефону консультацию получить не могу в сельской местности связь плохая. Могу только переписываться.»

Добрый день!

Людмила, уменьшать Вам нагрузку путем передачи ее другому педагогу не правомерно.

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

(п. 1.6. приложения 2 к приказу)
Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном
сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный
год (тренировочный период, спортивный сезон)
за исключением случаев изменения
учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов)

В данном случае, выделенное курсовом исключение относится ко второму педагогу, поскольку у него нагрузка уменьшилась за счет сокращения классов. Вы то здесь причем!?

Удачи Вам!