У меня арестовали зарплатную и пенсионную карты, что мне делать?

Здравствуйте. У меня арестовали зарплатную карту и пенсионную карты, т.е. оставили без средств существования. Исполнительных листов мне не вручали, не звонили. По иску я готова платить в рассрочку. Что мне делать?

, Ольга, г. Чита
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Ольга! Вам необходимо взять распечатку -справку ареста счетов в Банке, там указывают на каком основании производиться списание денежных средств. Также нужно взять справку с Банка какие перечисления поступают на данные счета ( пенсия и заработная плата.) С данным справками необходимо направиться к судебным приставам и запросить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и предоставить справки о наличии поступавших платежей на Ваши счета. Если это заработная плата, то списание долга в размере 20% производят на предприятии при расчете заработной платы. Произведите сверку и истребуйте излише взысканые денежные средства.

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Во первых Вам нужно обратиться в службу судебных приставов Вашего района и получить Постановление о возбуждении исполнительного производства. Также свою задолженность Вы можете проверить на сайте службы судебных приставов вот по этой ссылке смотрите тут.  Ваши действия зависят оттого какой формат имеет Ваша задолженность (кредитная, коммунальная и т.д.). В любом случае Вам необходимо обратиться или к кредиторам с заявлением в котором будет содержаться просьба рассмотреть возможность предоставления рассрочки исполнения решения суда и отзыва исполнительного листа (как следствие будут сняты аресты с ваших счетов) и второй вариант если кредиторы не пойдут вам на встречу, обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки! Могу оказать содействие в подготовке необходимых документов. Надеюсь мой ответ был Вам полезен!